Медиакарта
11:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летний отдых с пользой

11:34 | 30 июля 2015
Источник: Тюменский край

В детском оздоровительном центре «Серебряный бор» прошла смена для одаренных тюменских ребят, посвященная гуманитарным и естественно-научным направлениям. 

На смену приехали 80 ребят в возрасте от 12 до 17 лет из 20 муниципальных образований Тюменской области. Все они стали победителями в конкурсе портфолио-достижений, проводимом департаментом образования и науки Тюменской области. И помимо традиционных для детских лагерей спортивных, оздоровительных и развлекательных мероприятий, школьников ждали насыщенные и увлекательные занятия по образовательным программам.

Организатором летней многопрофильной смены для одаренных детей ежегодно выступает Тюменский областной государственный институт развития регионального образования.

«В этом году впервые в Тюменской области мы проводим смены по проектной деятельности. Школьники под руководством опытных преподавателей разрабатывают общественно-значимые идеи и готовят свои проекты для решения конкретных проблем. Те, кто работает в социально-гуманитарном направлении, изучают историю и культуру нашего края. Экологи работают над вопросами окружающей среды – утилизации отходов, например. Один из проектов расскажет о том, какой видели нашу область в конце XVIII – начале XX веков знаменитые представители этой эпохи. Итогом проекта «История и культура Тюменского края в рекламных щитах и баннерах» станут готовые макеты, отражающие уникальность региона. То есть еще будучи школьниками, эти ребята начинают ориентироваться в социально-экономическом и культурном пространстве области», – рассказала руководитель центра по работе с одаренными детьми ТОГИРРО Надежда Рагулина.

Участники смены не только попробовали себя в исследовательской работе, но и приняли участие в работе дискуссионных клубов, познакомились с выдающимися учеными, деятелями города Тюмени – Геннадием Куцевым, Александром Пересторониным, Дмитрием Змановским и другими. Для ребят провели мастер-классы тюменский изобретатель, автор более 70 патентов Антон Комаров, создатель уникальной методики живописи «филумизм» Игорь Рязанцев. В программу смены организаторы включили и посещение музеев, лабораторий, ключевых предприятий города: опытно-промышленной базы НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов, музея археологии и этнографии ТюмГУ, мастерской Вадима Шитова, Сибирской лесной опытной станции, медико-санитарной части «Нефтяник».

С ребятами занимались опытные преподаватели-наставники Тюменского областного государственного института развития регионального образования, института наук о Земле и института истории и политических наук Тюменского государственного университета, МАОУ СОШ № 70, МАОУ СОШ № 15 города Тюмени.

«Готовя эти смены, мы открыли для себя несколько новых преподавателей. Конечно, у нас есть костяк прекрасных педагогов, с которыми мы работаем на протяжении всего учебного года, но в этот раз мы искали особенных людей, имеющих опыт именно в проектной деятельности, которые могли бы вместе с детьми работать над проектами, распределять задания в команде, вместе с ними творить и изобретать», – сообщила Надежда Рагулина.

Отметим, что всего этим летом на проектных сменах побывало 215 детей. В следующем году организаторы обещают расширить число участников и сделать программу еще более масштабной.

 

Автор: Ольга Рыжкова