Медиакарта
15:16 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Омутинские курсанты стали лучшими в области

07:53 | 31 июля 2015

Третий год подряд омутинские курсанты признаются лучшими в Тюменской области. В июле, во время второй профильной смены в областном палаточном лагере «Упоровские ратники» из 58 наград наши ребята получили 31 грамоту за достижения в спорте и боевой подготовке.


Испытать себя в полевых условиях приехали курсанты специализированных групп ДПВС Упоровского, Омутинского и Юргинского районов. Нашу территорию представили два взвода: СГ ДПВС «Сокол» (МАОУ ОСОШ №1) и «Созвездие мужества» (Омутинское отделение Заводоуковского агропромышленного техникума) - руководитель Вячеслав Владимирович Гебель. Упоровская земля встретила будущих защитников Отечества штормовым предупреждением и грозами, но это не помешало им показать высокие результаты. Неделя в палаточном лагере, построенном по принципу воинской части, выдалась напряженная. У курсантов практически не было свободного времени. Распорядок дня начинался подъемом в семь утра и пробежкой. Ежедневно ребята посещали по семь часов учебных занятий, на которых приобретали навыки высотной, тактической подготовки, сдавали нормативы по физической и общевойсковой подготовке. Юноши и девушки участвовали в спортивных, культурно-массовых мероприятиях. Завершался день вечерней поверкой и отбоем в 23-00ч.


Профильная смена специализированных групп ДПВС - это прежде всего подведение итогов учебного года, оценка работы, проделанной курсантами и их руководителями. Судя по итогам, омутинцы потрудились очень плодотворно. Отлично проявили себя: Геннадий Андреев, Ольга Мелякова, Дарья Оленич - у ребят по четыре грамоты в личных зачетах; Юлия Мекаева - три грамоты; Семен Ячменев, Никита Боровинский - по две. Также отличились Евгений Гач, Вячеслав Климин, Владимир Богданов, Александр Коморников, Андрей Сенин, Игорь Пермяков, Евгений Иванов, Евгений Бебешко, Денис Давыдов, Анастасия Гебель, Татьяна Гордина. В командном первенстве «Сокол» стал победителем в тактическом пейнтболе и футболе, а также серебряным призером в спортивной, боевой подготовке, в тактической игре на местности. Отлично выступил взвод «Созвездие мужества» - 1-е место по боевой подготовке, тактической игре и тактической пейнтоболе, 2-е место по строевому смотру, 3-е место по спортивной подготовке. По итогам всех испытаний СГ ДПВС «Сокол» получила звание «Лучшая спецгруппа второй профильной смены 2015 года». Второе общекомандное место у «Созвездия мужества».


Приказом начальника смены подполковника в отставке С.М.Зайнуллина лучшим курсантам присвоены специальные звания «Юных ратников»: Геннадию Андрееву и Юлии Мекаевой - старший сержант, Дмитрию Джумко, Денису Давыдову, Владимиру Богданову, Евгению Иванову, Игорю Пермякову, Евгению Гач - сержант, Александру Коморникову, Анастасии Ситниковой, Алексею Пинигину, Максиму Зырянову и Никите Боровинскому - младший сержант. Шесть лучших курсантов представлены к награждению знаком «Отличник подготовки к военной службе». Ими стали Анастасия Ситникова («Ермак»), Андрей Сенин, Дарья Оленич («Созвездие мужества»), Геннадий Андреев, Вячеслав Климин, Максим Зырянов («Сокол»). Награждение пройдет в декабре этого года на областном слете «Юных ратников». Лучшим командирам взводов Геннадию Андрееву и Юлии Мекаевой вручены благодарственные письма. Юлия стала первой и единственной за историю лагеря девушкой - командиром взвода. «Добившись отличных результатов, мы не собираемся почивать на лаврах, - говорит руководитель специализированных групп ДПВС Вячеслав Владимирович Гебель. - Впереди еще много мероприятий, в сентябре новый набор курсантов. Постараемся удержать областное первенство».



Автор: А. Пайвина