Медиакарта
15:32 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мечты сбываются

если к ним стремиться по-настоящему. Однажды пятилетнего уватского мальчишку Женю Белкина удивили и вдохновили спортсмены-парашютисты, то и дело парящие над его домом на красивых парашютах. «Как это здорово смотреть на Уват с высоты птичьего полета?» - подумал он тогда. С тех пор мысли о прыжках с парашютом уже не покидали его.

Евгений рос, учился в школе, занимался спортом, но каждый раз, когда в небе начинали пестрить парашюты всех цветов радуги, он с замиранием сердца следил за зигзагами и спиралями спортсменов.

Жизнь в уватском авиационно-спортивном клубе «Высота» - это яркая страница биографии для каждого, кого принимает семья парашютистов. Среди них и Евгений Белкин.

Путь Евгения в парашютный спорт открылся, когда ему было уже восемнадцать лет - на пороге службы в армии юноше необходимо было испытать свои силы. В 2013 году юноша совершил 111 прыжков с парашютом и принял участие в ряде соревнований.

Параллельно окончил школу и поступил на первый курс Тобольской педагогической академии.

Уже через год ушел на службу в армию, в военную часть ВДВ города Улан-Удэ Республики Бурятии.

Быть частью элитных войск обязывало ко многому. К строгому солдатскому распорядку дня уватский солдат привык быстро: 5.45 - подъем, потом зарядка - бег, занятия на турнике и брусьях, отработка приемов рукопашного боя, а после завтрака шел на занятия - стрелковую подготовку, прыжки с парашютом и т.д. Служил честно и никогда не забывал о суровых законах армейских будней. За это пользовался уважением среди солдат и офицеров.

Летом 2015 года вернулся в родной Уват. В ближайших планах - возобновить учебу в академии и тренировки в авиаклубе.

Надо сказать, что своим положительным примером Евгений заразил и брата Степана. Тот, правда, увлечен греко-римской борьбой, но тоже с охотой ждет своего часа, чтобы уйти служить в ряды Вооруженных сил России.

Фото из архива Е. БЕЛКИНА

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Владимир НАСЫРОВ