Медиакарта
16:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Любовь к физкультуре на генном уровне

11:11 | 31 июля 2015
Источник: Красное знамя

Золотой кубок и звание "Семья года-2015" завоевала молодая семья Белькович из Новотарманского. Они отличились в ежегодном спортивном конкурсе, который был приурочен ко Дню семьи, любви и верности. Оказывается, в этой династии любовь к физкультуре передается на генном уровне!

Тёща и свекровь семьи Белькович идут на рекорд. Сто раз на скакалке, когда тебе за пятьдесят! Впрочем, ничего удивительного. Со спортом они дружат давно. Бабушка Галя - бывшая волейболистка. За плечами у бабы Светы - 10 прыжков с парашютом. Двигаться и жить для новотарманских родственниц – слова-синонимы. Галина Бат рассказывает: «Я забыла, как спина болит. Вообще забыла! Чувствую себя лучше, чем в молодые годы. Я давно поняла, что движение - это жизнь!»

Светлана Белькович подхватывает: «Постоянно! Мы каждый день занимаемся. Гимнастика - утром, бассейн - по субботам. Дети видят, что делаем мы, родители, и пытаются повторять. Сейчас маленький внук подрастает, он у нас спортсменом, думаю, точно будет!»

 По примеру бабушек живут и молодые. Василий легко отжимается 50 раз, а пресс качает больше ста. Молодой отец выполнил кандидатский максимум по греко-римской борьбе. Брал первое место по области и третье на России. Ирина от супруга не отстает. Бегает кросс на длинные дистанции и на пять с плюсом делает «уголок». В этой семье уверены: хотя профессионалов в спорте среди них нет - одни математики, любовь к физкультуре передаётся на генном уровне. Папа Василий рассуждает так: «Стоит себя перебороть и встать с дивана, побегать или просто прогуляться, минут через 15 уже и не думаешь об усталости! Не даст компьютер такой эмоциональной разрядки!»

 Их цель - здоровье. Чтобы его поддерживать, в посёлке есть все условия. Оксана Коваленко, организатор конкурса «Семья года-2015», подтверждает: «У нас есть спортзал в школе, есть прекрасный хоккейный корт, футбольное поле, новый стадион. Организованы площадки при Доме культуры, всех детишек привлекаем к участию. Могут и взрослые разных возрастов заниматься. У нас народу живет много - 4 тысячи жителей. В этом году только в школу набрали три первых класса. И в садике уже очередь. Но места для занятий спортом всем хватит!»

Галина Бат вспоминает: «Ко мне приезжала как-то знакомая из Тюмени, а у нас здесь концерт был, потом приехала ещё раз и попала на соревнования. Говорит, я в городе этого не вижу. У вас лучше, чем у нас!»

 На соревнованиях 5 июля династия Белькович и отличилась. Обошла конкурентов и получила звание "Семья года". Сегодня молодые родители спорят, в какую секцию отдать сына Данила, когда подрастёт. В посёлке на выбор - футбол, баскетбол и лёгкая атлетика. И у самих планов много: мама Ирина мечтает записаться на верховую езду, а папа Василий освоить зимой горные лыжи.

Автор: Анастасия МИХАЙЛОВА