Медиакарта
4:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ты сам куешь свое счастье

00:00 | 01 августа 2015

ДК «Железнодорожник». В большом зале идет концерт в честь дня работников путей сообщения. На внутреннем дворе среди палаток с шашлыками выделяется одна, где мужчина перебирает какие-то металлические пластины.

Мужчину зовут Владимиром Лебедевым, и в его палатке можно самому отчеканить жетон на память. Два клише, между ними – заготовка из алюминия, меди или латуни. Удар кувалды – и памятный жетон готов. С одной стороны – логотип РЖД, с другой – готовые клише мастера (например, подкова с надписью «Ты сам куешь свое счастье»).

Сегодня Владимир пришел с переносным прессом, но обычно работает на 250-тонном станке. Клише заказывает в Томске – в Тюмени лазерных станков такой тонкой работы нет. Жетоны заказывают музеи Тобольска, Кургана, Екатеринбурга, Ялуторовска и продают их как сувениры.

А здесь люди машут кувалдой сами – могут и не попасть как следует. Но получается в итоге у всех: если «недочеканили», мастер ставит заготовку обратно для повторного удара.

Лебедев занялся чеканкой уже на пенсии, и дело спорится: есть заказ от организаторов конкурса «Стальной характер», налаживаются контакты с музеями Челябинска, Перми, Омска. Лебедев позвонил даже в Эрмитаж – а что, надо пробовать!

– Мне очень нравится этим заниматься! Постоянно изучаю что-то новое. Скоро буду учиться рисовать сам в программе, чтобы не просить дизайнеров. Но чуть попозже – всего сразу не успеть.

Автор: Виталий Паутов