Медиакарта
14:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Милый сердцу уголок

08:21 | 03 августа 2015
Источник: Новая жизнь

Летом, гуляя по улицам Бердюжья, не могу налюбоваться на уютные, ухоженные дворики домов наших односельчан. Заглядываюсь на многоцветье, фигурки и поделки.

Однажды на прогулке с сыном мы свернули на Октябрьскую улицу. Здесь на углу я сразу и приметила небольшой домик, палисадник которого просто пестрел от цветов. Тут же, в ограде, и хозяйка суетилась, кропотливо оформляя очередную клумбу. Женщина, увидев нас, заулыбалась и приветливо помахала рукой. А мы ведь знакомы, оказывается: здесь живут Сергей Иванович и Любовь Александровна Теньковские. Хозяин дома, Сергей Иванович, тоже был занят.

-Вот веранду ремонтирую, утеплять и обшивать буду тем же материалом, что и дом, - объясняет нам мужчина. И тут же дальше принимается за работу.

А мы с Любовью Александровной проходим побеседовать в дом.

-В 1987 году на этой улице мы купили небольшой домик, - начинает свой рассказ хозяйка. – Тогда он был маленький, деревянный. Прошло время, мы его сломали и построили вот этот дом. И с тех пор не перестаем что-то строить, ремонтировать, улучшать. Ремонтом и обустройством занимается муж. Я помогаю ему по мере сил и возможностей. Сыновья выросли, завели свои семьи, разъехались, а мы с Сергеем второй этаж в доме построили. Многие недоумевали: зачем, живете-то вдвоем? Зато как хорошо теперь! Дети с внуками приедут в гости, и не тесно - всем места хватает.

-Любовь Александровна, расскажете о вашем увлечении – о цветах?

-Это мое давнее, любимое занятие. Думаю, палисадник должен благоухать цветами, кустарниками, а не зарастать травой. Цветы развожу сама, покупаю, дарят соседи, друзья, дети. Куда не поеду, обязательно что-то привезу – семена, рассаду - или подсмотрю где-нибудь идею обустройства, дизайна клумб.

Действительно, столько цветов у Любови Александровны. И клумбы аккуратно оформлены, со вкусом. Фигурки ежика и пчелки органично вписываются в общий пейзаж.

-Это подарки ребятишек, - объясняет мне хозяйка дома. - Они знают мое увлечение и всегда что-то привозят. Вот в прошлом году ездили в гости к сыну в Самару, привезла каштан. Нынче зиму перезимовал, надеюсь, цвести будет. Гортензия, папоротник, хоста – тоже из Самары. Когда была в Голышманово, увидела небольшой куст, весь в белых шариках, как будто покрытый большими круглыми снежками. Потом нашла в Интернете, узнала, что это за красота дивная. Это декоративный сорт калины – «бульденеж». И название «снежок» необычайно подходит этому растению, ведь его цветы собраны в большое соцветие белоснежного цвета. Купила и я такую красоту.

Семья Сергея Ивановича и Любови Александровны – дружная и гостеприимная. Дети и внуки приезжают в гости, не забывают. Вместе супруги живут уже 38 лет. Согласитесь, достойный пример для молодых пар.

-С Сергеем познакомились, когда он пришел из армии. Так, с 1976 года, мы всегда вместе, - говорит Любовь Александровна. - Муж все делает по дому сам, тщательно, неторопливо, без суеты, продумывая каждую мелочь. Если возникает какая-то идея, я сразу иду к нему, и он говорит: «Сделаем!».

В ограде дома хозяйка продолжает рассказывать о каждом цветке, растении, делится своими планами. Просто глаза разбегаются, не успеваю все рассмотреть.

-Приходите еще к нам в гости, - приглашают на прощание гостеприимные хозяева.

В такой уютный, милый дворик хочется возвращаться снова и снова. Посидеть в беседке, полюбоваться цветами, поговорить о планах.

На снимке: Л.А.Теньковская.

Фото автора. 

Автор: Юлия МИХАЙЛОВА.