Медиакарта
14:05 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отвага, честь и голубой берет – десантника портрет!

08:24 | 03 августа 2015
Источник: Новая жизнь

2 августа огромная армия военнослужащих ВДВ отметит свой профессиональный праздник – День Воздушно-десантных войск России.

Свое начало этот праздник берет в далеком 1930 году, когда 2 августа во время учений Московского военного округа под Воронежем впервые было десантировано на парашютах для выполнения тактической задачи десантное подразделение в составе 12 человек. С этого момента и началось  активное развитие десантных войск.

Первоначально ВДВ находились в составе Военно-воздушных сил, в 1946 году вошли в состав сухопутных войск Вооруженных Сил СССР. Самостоятельным родом войск ВДВ были признаны в России в 1991 году.

Воздушно-десантными войсками все гордятся по праву. Они – элита российских Вооруженных Сил.

В этом году ВДВ исполняется 85 лет. В этот день по всей стране пройдут торжественные мероприятия. Десантники нашего района также по традиции будут отмечать свой праздник. Вот уже на протяжении нескольких лет существует районное общество ветеранов  десантного братства, возглавляет которое Алексей Волынкин.

Бывших десантников не бывает. Ими становятся и остаются на всю жизнь. Поэтому сегодня, как и прежде, в строю и молодые, только что вернувшиеся из армии десантники, и ветераны - В.Курлаев, В.Уколов, А.Муравьев, А.Земеров, А.Березин, И.Иванов, А.Захаров, А.Сухинин, Ю.Гаврилов, М.Варакин, С.Онохов, В.Глазков. Многие из них воевали в «горячих точках».

Воины-десантники вызывают восхищение и уважение как у гражданского населения, так и у других родов войск. Ведь во время любых военных конфликтов или операций они всегда там, где наибольшая опасность, где самое пекло.

Эстафету ветеранов десантников Бердюжского района перенимают молодые парни, которые с честью несли и несут службу в Воздушно-десантных войсках в разных точках нашей необъятной страны.

Недавно вернулись со службы и пополнили ряды  десантного братства С.Кехтер, Е.Титов, Д.Никитин, М.Вавилов, Е.Журавлев.

Надо отметить, что это общественное формирование активно участвует в жизни села. Десантники – непременные участники парадов Победы 9 Мая, субботников по благоустройству. В аллее Победы, которую бердюжане заложили в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, есть и именные деревца десантников.

Десантники – частые гости школьного музея. Ими оформлен стенд, рассказы вающий об истории районного десантного братства. Они постоянно пополняют его новыми экспонатами.

Неизменный атрибут бравого солдата Воздушно-десантных войск – это голубой берет, тельняшка и флаг с гербом ВДВ. В праздничный день 2 августа десантники вновь придут на митинг, чтобы отдать дань памяти воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. А перед этим будет отслужен молебен в храме Рождества Пресвятой Богородицы, ведь 2 августа в России также отмечается День пророка Ильи, который считается покровителем Воздушно-десантных войск.

Накануне праздника у нас в редакции побывал Алексей Волынкин.

-Я от всей души поздравляю воинов-десантников с праздником, - сказал он, - и тех, кто отслужил, и кто сегодня стоит на страже мирного неба над Отчизной. Желаю всем здоровья, счастья, семейного благополучия.

На снимке: десантное братство Бердюжского района.

Автор: Ольга ЯКОВЛЕВА.