Медиакарта
1:51 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всякое дело человеком ставится, человеком и славится

10:00 | 01 августа 2015
Источник: Светлый путь

Мужчина появился в кабине и сразу заговорил о производстве. Эмоционально выложил всё, что на душе, не утаил проблем и удач. Через минуту мы общались с ним как давно знакомые люди. Это индивидуальный предприниматель Александр Лаптев, и занимается он переработкой древесины.

На следующий день мы уже мчались с ним по паченской дороге в сторону известного Бама. По дороге я узнала, наверное, всё о жизни Александра, он оказался удивительно общительным и приятным собеседником.

На вопрос, как пришла идея заняться бизнесом, ответил:

–Жизнь заставила! У меня трое детей, и дочка осталась одна, потеряла кормильца – надо было помогать. Жена – преподаватель в многопрофильном техникуме.

Взял кредит, купил «Тайгу» и «Урал» – с этого и начал. Пошёл строить дома, крыши крыть, чтобы кормить семью. Я ведь и сварщик, и водитель, на любой технике могу, станки знаю, свой точильный есть, вся Нижняя Тавда теперь у меня пилы точит: лесхоз, частники с пилорам, из деревень едут – в общем, всё сам могу делать.

Пилораму приобрёл, пилить начал во дворе дома, всю зиму так работал. Понимал, что это не выход, но добиться места под предприятие мешали бюрократические проволочки. Со мной не хотели разговаривать земельщики, заявляя, что земли свободной нет. Помогать должны, а они – палки в колёса...

Новый глава района Борисов меня услышал, и место нашлось, и разрешение дали. Валерий Иванович сразу же приехал посмотреть, как мы устроились.

У меня сегодня есть КАМаз с манипулятором, старенький ГАЗ-66, трактор МТЗ-80. Пилорама «Тайга» российского производства – главный наш станок. Кромильный станок «Алтай-7» недавно приобрёл, тоже российский. Устраивают на сто процентов! Хорошие машины!

Откуда деньги берём? Зарабатываем – бригада у меня отличная. Например, на новых очистных произвели благоустройство территории: спланировали ландшафт, сделали отсыпку чернозёмом, оформили площадку, полностью озеленили. Это денег стоит.

Вот и лаптевские владения. Территория приведена в порядок: 50 соток аккуратно выкошены, каждое рабочее место спланировано, ровными штабелями складируется пиломатериал – всё по-хозяйски. Справа небольшой вагончик – это место, где можно укрыться в случае дождя, он же служит временной столовой для рабочих. Питаются они бесплатно. Электричество подведено, значит, пельмешками можно перекусить и чай горячий в любое время попить.

–Планирую построить столовую и контору, – поясняет Александр, – блоки на фундамент завезли, сделаем за лето, а зимой достроим. Думаю пилораму запустить, это старинная штука, сколько уж лет без дела стоит. С Ребровым есть договорённость о продаже, мы её быстро наладим. Я на этой пилораме учился ещё в райтопе. И в Тюмени восстанавливал такую же, так что практика есть.

Я слушала предпринимателя, а его ребята без суеты и спешки со знанием дела, лишь улыбнувшись на приветствие, выполняли свою работу на «Тайге».

–Александр Богданов – мой сосед, он без работы был, а положение в семье сложное: пятый ребёнок в сентябре родится, да ещё взяли малыша на опеку умершей сестры жены. Хороший парень, не курит даже.

Павел Ломко живёт особняком, семьи не имеет, а в работе зверь! Оба работают отлично,  стараются, я на них полагаюсь,  – поясняет руководитель.

Какую продукцию и по какой цене здесь производят, не буду перечислять и рекламировать не могу. Но будет не правильно умолчать о том, что горбыль пенсионерам, малоимущим, многодетным отдают бесплатно, притом сами грузят, отвозят и выгружают! А опилки заберут, так Александр ещё и спасибо скажет, ведь на территории должен быть порядок.

В это время подошёл КАМаз за пиломатериалом. Водитель Андрей Забекин поднялся наверх и «заколдовал» с манипулятором, прораб Юрий Семёнов помогал закреплять брус.

Честное слово, приятно было смотреть на работу всех этих мужчин, которым не надо объяснять, что и как делать – притёрлись все друг к другу и дело знают.

–Ребята у меня не оформлены официально, потому что никак не могу решить вопрос с землёй. Документы в порядке, только снова кто-то или что-то тормозит. Разрешение на аренду земли необходимо получить, а то завтра придёт какой-нибудь дядя и скажет, что это его земля, куда я тогда со своей бригадой? Душа болит за людей. Я ведь ничего не прошу – дайте только землю в аренду! Человек я законопослушный, все налоги за рабочих буду платить аккуратно.

А заказов много и по Нижней Тавде, есть и по деревням. Людей устраивает работа по звонку, быстрое выполнение заказа и бесплатная доставка. Сарафанное радио, знаете ли, помогает! Так что будем работать!

Сырьё покупаем в лесхозе, всё законно.

Людям хорошо, и я доволен: работа есть, руки есть, за семью спокоен. И я не боюсь, что завтра меня с работы уволят. Лишь бы не мешали.

Нижняя Тавда – родина Александра Лаптева, его знают здесь, его уважают, ему доверяют. А доверие, как известно, завоёвывается отношением к делу и людям. Спросите их об этом – правду скажут. Будем надеяться, что этому бизнесу ничто не будет угрожать.

Если честно, то и бизнесменом-то Александра трудно назвать – это работяга настоящий, и впереди у него – главных дел неисполненный список.

Автор: Лидия ЛЕБЕДЕВА. Фото автора