Медиакарта
7:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

В администрации района

08:00 | 05 августа 2015

Вопросы местного значения
решаются сообща

Повестка Совета глав администраций муниципальных образований Уватского района по обыкновению формируется с учётом наиболее актуальных на текущий момент вопросов, которые требуют широкого рассмотрения и обсуждения. Так, предметом разговора на очередном заседании 30 июля стали такие темы, как воинский учёт, строительство и энергосбережение, земельный контроль и смертность населения, организация ярмарочной торговли и возможность участия малоимущих семей в областной программе по выходу на самообеспечение. О некоторых из них - чуть подробнее.

Итоги проверки по организации воинского учета

…подвел на Совете начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Уватскому району А.А. Кабукин. В начале июня, сообщил Алексей Анатольевич, было проверено, как осуществляется воинский учет и бронирование в администрации Уватского муниципального района и Уватском ДРСУ, первичный воинский учет - в администрациях Осинниковского и Туртасского сельских поселений. Кроме этого, была оценена готовность к поставке транспортных средств по мобилизации и работа аппарата усиления отдела военного комиссариата по району в целом.

Как заметил А.А. Кабукин, и руководители, и специалисты проверяемых организаций проявили себя достаточно хорошо. Более того, и администрации, и Уватское ДРСУ были рекомендованы для участия в областном ежегодном смотре-конкурсе на лучшую организацию осуществления воинского учета, в котором наш район вполне может претендовать на призовое место.
«Темпы ввода жилья отстают от намеченных»,

- сообщил на Совете глав муниципальных образований начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района А.М. Созонов. В первом полугодии 2015 года в районе было введено в эксплуатацию чуть более семи тысяч квадратных метров жилья. Это почти вдвое больше по отношению к аналогичному периоду прошлого года, но значительно меньше - всего 43% - от намеченных планов.

Активно идет процесс ввода в действие жилых домов на территориях Горнослинкинского (187% от плановых показателей), Юровского (113%) и Осинниковского (108%) сельских поселений, в остальных же муниципальных образованиях темпы пока очень низкие. В связи с этим глава администрации района А.М. Тулупов попросил глав Уватского и Туртасского сельских поселений, где застройщиков значительно больше, чем на всех других сельских территориях, обратить на это особое внимание и разобраться в причинах такого отставания.

Проблема действительно существует. В том же Увате из 257 застройщиков, по словам главы администрации поселения В.А. Елесина, активно ведут строительство лишь человек шестьдесят, участки остальных зарастают бурьяном или годами числятся как «незавершенки». Аналогичная ситуация в Туртасе. Причины у людей, не завершающих строительство индивидуальных жилых домов, разные: не хватает денег, не везде к участкам подведены коммуникации и т.д. В то же время, как заметил представитель районной администрации А.М. Созонов, не зарегистрировали ввод жилья в районе даже многие из тех, кто получал поддержку на строительство. Обратил Алексей Михайлович внимание и на то, что оформить окончание строительства не только необходимо, но и выгодно именно сейчас, пока еще действует упрощенная схема регистрации прав на жилые дома.

Площадки для ярмарочной торговли должны быть

…на территории каждого сельского поселения района - к такому выводу пришли сообща участники заседания Совета. О том, что необходимо сделать на территориях по усилению ярмарочной торговли, рассказала начальник отдела экономики и прогнозирования администрации Уватского муниципального района Е.В. Давшевская. Главным же предметом всеобщего обсуждения стал вопрос о целесообразности оформления площадок для организации торговли и регулярного проведения на них ярмарок. Свое мнение по этому поводу высказал и глава администрации района А.М. Тулупов. По замечанию Александра Матвеевича, оформлять в установленном порядке земельные участки под организацию ярмарочной торговли необходимо во всех поселениях, даже небольших: население должно иметь возможность реализовывать излишки сельхозпродукции с личных подворий, а предприниматели и кооперативы - на законных основаниях осуществлять торговлю промышленными товарами.

Постоянными же должны стать ярмарки в четырех наиболее крупных населенных пунктах района - Увате, Туртасе, Демьянке и Демьянском.

Планируется проводить в районе и сезонные сельскохозяйственные ярмарки - своего рода массовые народные гуляния, где можно будет не только приобрести необходимые продукты питания и другие товары по сниженным ценам, но и весело провести время всей семьей. Вопросами их организации уже занимаются в администрации района.
К остальным темам, рассмотренным на заседании Совета глав администраций муниципальных образований, мы еще неоднократно вернемся на страницах районной газеты и на официальном сайте Уватского муниципального района.

Автор: Татьяна Белова, специалист по связям с общественностью админист