Медиакарта
13:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Получать удовольствие от работы

10:57 | 04 августа 2015
Источник: Красная звезда

Если составить рейтинг врачей по популярности среди пациентов, то наверняка его возглавит врач-терапевт. Именно к нему чаще всего обращаются люди, столкнувшиеся с проблемами здоровья.

И тот, как знаток симптомов разных заболеваний, становится для пациента настоящим проводником в мире медицины.
Само слово «терапия» имеет греческое происхождение и переводится как лечение, забота, уход. И действительно, кто окажет ещё большую заботу больному, как ни врач-терапевт. Это он определит, что беспокоит пациента и подскажет, как ему лечиться или к какому специалисту идти дальше.

От работы нужно получать удовольствие, так считает врач-терапевт Евгений Владимирович Масальский (на снимке). Его стаж в медицине –14 лет, а к нам в район доктор приехал, имея большой опыт врачебной практики. Успешно окончив Омскую медицинскую академию, молодой специалист работал на «Скорой помощи», 8 лет его биографии связаны с работой в военной части. Когда часть сократили, пришлось искать новую работу. На сайте Правительства Тюменской области среди районов, нуждающихся во врачах, нашёл наш район. Приехал с семьёй, посмотрели и решили остаться, Викулово понравилось. Евгений Владимирович сразу отметил, что село напоминает маленький городок с его чистыми, ухоженными улицами, крепкими домами. Квартиру супруги получили рядом с работой, как принято говорить, в шаговой доступности. С тех пор прошёл не один год, доктора Масальского пациенты знают, записываются к нему на приём, благодарят за помощь.

Что лечит врач-терапевт? Терапевт -- это специалист широкого профиля, в его компетенции находятся вопросы ранней диагностики и лечения многих заболеваний. Профессия терапевта одна из самых востребованных в медицине. Доктор ведёт первичный осмотр пациентов, назначает лечение, при необходимости выписывает направление к специалистам узкого профиля. Если пациент не знает, к какому врачу следует обратиться, то начинать нужно именно с визита к терапевту.

Для него главное – найти контакт с больным, он должен быть на равных, тогда и разговор пойдёт легче, и причина визита к врачу быстрее будет ясна. У кабинета терапевта всегда очередь, за рабочую смену иногда обращается до 40 человек. Особенно многолюдно в периоды профосмотров, с наступлением летнего времени обращаются студенты, оформляя карты для поступления. Доктор не уйдёт из кабинета, пока не примет последнего больного, так заведено у медработников, ведь к ним приходят с болью, с надеждой…
В связи с реорганизацией учреждения появилось много работы с бумагами, а это занимает так много времени. Своим коллегам Евгений Владимирович желает терпения, нужно запастись им и пережить этот сложный период. Ну, и конечно же, успехов всем, кто работает рядом, кто стоит на страже здоровья, кто связал свою жизнь с медициной.
Сколько бы ни прошло преобразований, как бы ни менялась наша жизнь, а труд врача всегда будет самым гуманным, самым необходимым всем нам.

Фото автора

Автор: М. ИЛЬЧЕНКО