Медиакарта
14:15 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Помогла программа стажировки

10:59 | 04 августа 2015
Источник: Красная звезда

Много лет в центре занятости населения Викуловского района осуществляется организация стажировки специалистов. Это временное трудоустройство молодёжи из числа выпускников образовательных учреждений, не имеющих первоначального трудового стажа после окончания учебного заведения, а также граждан, ищущих работу в течение трёх лет после окончания учебного заведения, не имеющих трудового стажа по полученной профессии. Создают рабочие места для стажировки выпускников и граждан, ищущих работу, предприятия и организации, имеющие статус юридических лиц, индивидуальные предприниматели. Стажировка организуется в соответствии с договором о совместной деятельности, заключаемым между центром занятости населения и организацией, участвующей в данном мероприятии. Период прохождения стажировки может быть до шести месяцев, он засчитывается в общий трудовой стаж и оформляется в трудовой книжке стажёра.
В период стажировки работодатель из субсидии, выделенной из областного бюджета, выплачивает стажёру заработную плату, оплачивает труд наставника, получает компенсацию для отчислений страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

После окончания стажировки работодатель может принять специалиста на постоянное место работы, а при невозможности трудоустройства на предприятии выдаёт стажёру отзыв и рекомендации по дальнейшему трудоустройству. Хорошая рекомендация – это надёжный путь к скорому трудоустройству на постоянную работу.
-- С начала 2015 года по данной программе в районе направлено на стажировку 7 выпускников, как в бюджетные, так и внебюджетные организации, -- рассказывает ведущий инспектор центра занятости населения Викуловского района Е. Ю. Иванова. – По таким профессиям, как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, бухгалтер, менеджер, специалист по обслуживанию техники. В начале года, как правило, к нам обращаются выпускники Ишимского ИСХТ отделения с. Викулово – повара, продавцы, их охотно берут на стажировку в Викуловском райпо. В настоящее время, летнее, выпускники различных образовательных учреждений обращаются в центр занятости населения. К примеру, в ООО «Сибириада» стажировались двое специалистов. Один из них после стажировки проходит службу в армии, а другой, хорошо себя зарекомендовав, получил постоянную работу. Им стал Андрей Павлович Филатов (на снимке).

Андрей окончил местное профессиональное училище по специальности «Тракторист-машинист сельскохозяйственного производства». Уже имеет семью, двое детей, и это подвигало молодого человека на поиск постоянного места работы. Работал год на Севере, однако вернулся в Викулово и обратился в центр занятости. Здесь-то и предложили ему пройти стажировку в ООО «Сибириада». Работа Андрею понравилась, а в организации сочли нужным иметь такого специалиста, как он. И вот с 23 июля молодой человек работает официально.

-- Работу выполнять приходится разную, и она мне нравится, -- рассказывает Андрей Филатов. – На прошлой неделе подвозил в Чебаклей бетонные кольца, сейчас на Викуловском водозаборе устанавливаем короба на новые скважины. Я очень рад, что нашёл постоянную, официальную работу. Заработная плата вполне способна обеспечить мою семью.

Специалист Андрей молодой, но к труду привыкший, исполнительный. Нравится ему своя специальность. Такие в селе нужны. Есть желание работать – придёт и опыт, к тому же первый он уже получил. Что ж, успехов в дальнейшем труде! Молодые специалисты, пользуйтесь услугами центра занятости населения.
 

Фото автора

Автор: О. СУББОТИНА