Медиакарта
4:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рекордный результат!

10:50 | 29 сентября 2010
Источник:

Аграрии Тюменского района завершили уборку зерновых и зернобобовых культур с рекордными показателями

Артём ЗУБКОВ

Этот год был не самым простым для сельскохозяйственной отрасли, но результат все же получился достойным. Об этом рассказал заместитель главы Тюменского района, начальник управления АПК Сергей Джанбровский.

Средний районный показатель урожайности зерновых – 34 центнера с гектара. Валовое производство зерновых в районе в бункерном весе составило свыше 73 тысяч тонн зерна. В последний раз похожие цифры были достигнуты в районе в 2001 году. Тогда урожайность зерновых составила 31,3 центнера с гектара. В лидерах учебно-опытное хозяйство Тюменской сельскохозяйственной академии. Здесь собрали по 46,3 центнера с гектара, у ЗАО «Успенское» урожайность чуть ниже – 45,1 ц/га, замыкает тройку «отличников» агрофирма «Каскара» с результатом в 43,6 центнера с гектара.

Сергей Джанбровский отметил, что большим подспорьем для хозяйств стали программы государственной поддержки сельхозпроизводителей. Благодаря им предприятия получили возможность оснастить свой парк современной техникой и оборудованием, закупить необходимые удобрения и ГСМ. Еще одним слагаемым успеха стало неукоснительное соблюдение агротехнологий. «Сегодня мы ощущаем внимание к аграрной отрасли со стороны областного правительства. Это хороший стимул к достижению высоких результатов», – заявил Сергей Джанбровский.

Еще одна приятная новость на днях пришла из Республики Кабардино-Балкария, где проходил Всероссийский конкурс операторов по воспроизводству стада. Тюменскую область представляли специалисты из Тюменского района Марина Аксенова (Ембаевское муниципальное образование) и Иван Зуев (Учхоз ТГСХА). По итогам конкурса профмастерства Марина заняла II место, а Иван Зуев принес Тюменской области победу в номинации «Ректоцервикальный метод осеменения».