Медиакарта
15:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия - созидать

Завтра День строителя

Молодо – не зелено

Бригаду Надежды Волохиной можно смело назвать молодёжной: в ней трудится 12 штукатуров-маляров, трети из них ещё и 35 лет нет.

Но, по словам бригадира, молодо – не зелено! Подопечные Надежды Ивановны на все руки мастера: и штукатурить, и красить, и плитку класть умеют. Одни пришли в «Загрос» со школьной скамьи, другие –  окончив профтехучилище… Признаются, получалось не всё и не сразу – учились у своих старших товарищей. Сегодня молодые строители уже  не вспомнят, сколько всей дружной бригадой объектов сдали.

Этим летом мастера-отделочники  облагораживают многофункциональный центр в переулке Элеваторном в городе.  Закончить работу обещают осенью. А что потом? Потом будут новые стройки!

–  Вот за этот оптимизм я и люблю молодых, –  говорит Надежда Волохина. –  Они легки на подъём и  не чураются трудностей!  

Даёшь асфальт!

Двенадцать лет назад при «Загросе» заработал асфальтобетонный завод (АБЗ). Сдали строители дом – тут же облагородили двор. Удобно, и на субподрядчиков заглядывать не нужно.

С утра на АБЗ кипит работа: готовый асфальт КамАЗы  увозят на объекты.

– Седьмую машину  грузим! – пытается перекричать рёв автомобильного мотора мастер участка Алексей Угренинов.  – На машиностроительный завод пойдёт: там наши бригады ремонтируют территорию предприятия и производственный цех. Так что курить нам сегодня  совершенно некогда!

Операторы Георгий Шемякин и Виктор Калинин знай засыпают  в специальную установку смесь щебня и битума. Шутят:

– Ну чем мы не повара: у нас всё строго по рецепту!  Иначе лаборатория не пропустит: асфальт должен быть очень плотным и обязательно мелкозернистым. Но, думаем, вам в такие тонкости вдаваться ни к чему.

Свои судьбы с «Загросом»  Георгий Шемякин и Виктор Калинин связали много лет назад. Признаются, университетов не оканчивали, как, впрочем, и два десятка рабочих – грузчиков, стропальщиков, механизаторов, крановщиков, которые сегодня трудятся на АБЗ. Их работу контролирует молодой начальник Алексей Угренинов. В «Загросе» он  – семь лет, в должности мастера  асфальтобетонного завода – седьмой месяц. Выпускник строительного университета очень рад, что сегодня работает по избранной специальности. Можно сказать, уверенно овладевает практикой. Не без помощи старших товарищей, конечно. Они всегда помогут, подскажут, посоветуют. Повезло мастеру с коллективом:  люди здесь работают ответственные и надёжные…

 – А ещё шумо- и пылеустойчивые! –  улыбается А. Угренинов.

…За разговорами я и не заметила, как территория АБЗ опустела. Но мастер заверил, что затишье это временное. Скоро большегрузы вернутся за новой порцией асфальта, которого ждут строители, благоустраивающие стоянку и подъездные пути  к будущему многофункциональному центру в переулке Элеваторном в городе.

С заботой о водителях

Медицинский пункт есть на любом крупном предприятии. «Загрос» не исключение. Здесь он называется кабинетом предрейсового осмотра. Им заведует Ирина Кремер.

До этого она работала фельд­шером в ФАПе посёлка Комсомольского. Сегодня Ирина Алексеевна очень рада тому, что пять лет назад не только не изменила избранной профессии, но ещё один профессиональный праздник приобрела.

Чуть свет – И. Кремер уже на ногах: водители выходят на линию рано, поэтому нужно каждому давление измерить, каждого на трезвость проверить. За смену около сотни шофёров проходит через кабинет фельдшера, так что глаз у Ирины Алексеевны что сканер…

– Белый халат, конечно, придаёт нашему доктору строгости, но, поверьте, человек она  душевный! Иной раз не столько таблетка поможет, сколько её доброе слово  – так отзываются об Ирине Кремер её подопечные.

За время работы фельдшера в медпункте произошли приятные перемены: во-первых, кабинет предрейсового осмотра получил лицензию (а, как известно, это ещё та бумажная волокита!), во-вторых, здесь появилась оргтехника, в частности компьютер, который хранит все результаты проф­осмотров, и современное медицинское оборудование – автоматический тонометр и алкотестер.

– Кроме этого, дежурная сумка с антисептиками  и перевязочным материалом  у меня всегда наготове, – говорит Ирина. – На стройке и линиях деревообработки немудрено ушиб или порез получить – первую медпомощь окажу, ведь не зря же я четверть века белый халат ношу!

• Операторы асфальтовой установки (слева направо) Виктор Калинин, Георгий Шемякин, и мастер участка Алексей Угренинов в редкие минуты отдыха. • Рабочая смена водителей «Загроса»  начинается в кабинете у медика Ирины Кремер. 
Автор: Ольга Мясникова Фото автора