Медиакарта
18:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КСМ. Кадры решают всё!

В единстве формы и содержания

Операции, последовательно выполняемые при формовании ЖБИ, требуют жёсткого соблюдения технологии производства, должной квалификации и ответственности рабочих.

Формовщик Николай Турков (на снимке вверху) трудится на КСМ добрый десяток лет. Не меньший стаж у Сергея Матвеева. Юрий Хорзов пришёл в бригаду в 2012-м, а Сергей Гилёв – в 1998 году. Вспоминают, что первые два-три месяца «штормило» после смены у виб­ростола, потом привыкли и к грохоту, и ко всему прочему.

 Каких умений и усилий требует их сугубо мужская работа? Утром из пропарочной камеры достать, к примеру, плиту перекрытия, изготовленную накануне, без погрешностей провести распалубку и после приёмки контролёром ОТК отправить изделие на склад готовой продукции. По новому уже заданию подготовить форму, всю арматуру и закладные детали установить по инструкции и отправить на вибростол. Дальше надо следить, чтобы бетон распределился по форме равномерно и был достаточно уплотнён. Управятся, и рубашки хоть выжимай! Это лишь очень короткий фрагмент одного рабочего дня. Далее по графику…

 Сама работа требует от формовщиков торопиться не словом, а делом. В помощь им собственные знания и опыт, а ещё надёжный тыл в лице мастера цеха Николая Косенкова.

Менять место работы эти профессионалы не видят смысла: никто им за воротами КСМ великой зарплаты не обещает. Да что говорить, если их и на «колбасу» – новую технологическую линию, по-свойски прозванную так за длину и лёгкость нарезки изделий – заманить не смогли. На то они и бригада!

На этапе формования проверяется эффективность работы всего коллектива КСМ. Не состоится союз бетона с железом без умелых рабочих рук, таких как у Николая Юрьевича, Сергея Семёновича, Юрия Викторовича и Сергея Николаевича!

Маркетинг – штука тонкая

Трудно представить работу Заводоуковского КСМ без отдела сбыта, в котором трудятся сегодня два человека.

С семи часов утра Павел Сапего и Ирина Удилова корпят на своих рабочих местах: сверяют остатки продукции на складе, изучают её спрос и готовят для цеха новые заявки на изготовление изделий из железобетона.

– Иначе нельзя, – рассказывает начальник отдела Павел Сапего. – Мы – связующее звено между потребителем и изготовителем. Сегодня от нашей работы зависит репутация предприятия, а надёжность компании  –  мощный аргумент в конкурентной борьбе.

Помимо работы с заказчиками Павел Николаевич и Ирина Сергеевна активно изучают и новые рынки сбыта, потому как знают, что развитие предприятия в нынешних условиях зависит не только от рациональной организации производства, снижения издержек, эффективности использования ресурсов и роста производительности труда, но и от умения приспособиться к запросам потребителей.

– Наш завод оснащён современными высокопроизводительными бетоносмесительными установками. Они позволяют получать бетон и растворы именно той марки и того класса подвижности, морозостойкости и водонепроницаемости, которые необходимы для эксплуатации железобетонных изделий даже в условиях Крайнего Севера, – продолжает разговор П. Сапего. – Поэтому не так давно мы смело предложили нашу продукцию заказчикам из Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. Теперь ряд производственных и жилых помещений в Новом Уренгое стоит на наших сваях. А большая часть Няганьской ГРЭС возведена из железобетонных изделий Заводоуковского комбината строительных материалов.

Немало внимания уделяют сотрудники отдела сбыта и частным застройщикам. Всегда выслушают и подскажут, какие кольца лучше подойдут для колодцев, а какие блоки для фундаментов.

На страже деловой репутации

Документ о качестве, выданный контролёром ОТК, – это гарантия прочности и долговечности железобетонных изделий, а, в конечном итоге – составляющая безопасности построенных зданий и дорог.

 В конце июля в составе отдела технического контроля КСМ оставались трое из пяти человек. Начальник Елена Ляпустина ушла в декретный отпуск, её коллега Ольга Ситникова – в очередной. А «на хозяйстве» ударно трудились исполняющая обязанности руководителя Елена Ханова, контролёр Галина Худошина и на время прикомандированный лаборант Ирина Бокарева. Учитывая, что комбинат не обойдён заказами, нагрузка у них серьёзная. А им и не привыкать! Справляются. По словам главного технолога Ольги Забелиной, эту маленькую дружную команду отличают компетентность, ответственность и принципиальность.

А круг должностных обязанностей работающих в ОТК впечатляет. Контролёр сопровождает производство ЖБИ от начала формования до приёмки готовых изделий. Такой пооперационный контроль невозможен без знания технологии, умения читать рабочие чертежи и бескомпромиссности. Нельзя пойти на поводу у мастера цеха или не учесть данные лаборатории. Изделия КСМ должны соответствовать требованиям рабочей документации, госстандартов или технических условий. Свой вердикт, окончательный и бесповоротный, контролёр выносит, маркируя изделие несмываемой краской. Всё! Дальше только склад готовой продукции.

Управление качеством – это управление технологическим процессом. Вместе с контролёрами ОТК в нём задействованы и лаборанты, и главный технолог. Здесь все специалисты важны!

П. Сапего: "Отдел сбыта – связующее звено между потребителем и изготовителем. Сегодня от нашей работы зависит репутация предприятия, а надёжность компании  –  мощный аргумент в конкурентной борьбе." • Ольга Забелина, Ирина Бокарева, Галина Худошина и Елена Ханова страхуют КСМ от брака. 
Автор: Лилия Назаренко и Андрей Коростелёв Фото А. Коростелёва