Медиакарта
15:26 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Медаль за победу, медаль за чемпиона

Сегодня – день физкультурника

В командном первенстве Европы по городошному спорту среди юношей старшей возрастной группы в упорной борьбе победили российские спортсмены. Значительный вклад в успех нашей сборной внёс лебедёвский школьник Вячеслав Капустин.

Напомним, Вячеслав занимается городками уже давно. На различных российских соревнованиях он завоевал три золотых медали и дважды становился бронзовым призёром.

На этот раз в старинной славянской игре городошники мерялись силами в городе Берёзовке, что в Республике Беларусь. Как рассказал Дмитрий Капустин, отец и тренер девятиклассника, право представлять нашу страну на европейском турнире по городкам Вячеслав завоевал осенью на российских соревнованиях в Нижнем Новгороде. Департамент по спорту и молодёжной политике Тюменской области выделил средства на поездку спортсмена и тренера к братьям-белорусам. Кроме нашего земляка за Россию выступали двое крымских спортсменов – Юрий Волохов и Сергей Прокопович. А вот призёры нижегородских соревнований из Ярославской и Томской областей не смогли приехать на европейские соревнования из-за финансовых сложностей.

Домой Капустины привезли две золотые медали от Международной федерации по городошному спорту. Одна – Вячеслава за первое командное место, а вторая – Дмитрия Николаевича за подготовку чемпиона.

Впереди у наставника и спортсмена ежедневные тренировки. Осенью их ждёт очередной всероссийский турнир «Меткие биты» в Нижнем Новгороде.