Медиакарта
12:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Памяти тобольского журналиста

Артем Сутягин, Данил Рассказов и Владимир Мазур
14:32 | 07 августа 2015
Источник: Тюменский край

В 14-й раз в Тобольске прошел межрегиональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова». Один из главных призов в номинации, учрежденной депутатской фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы, получил тоболяк Артем Сутягин за фото «Настоящий танкист». Героем конкурсной фотографии Артема стал легендарный тоболяк, ветеран Великой Отечественной войны, танкист Александр Рафальский.

В этом году в конкурсе приняло участие 168 профессиональных фотографов, представивших более 300 фоторабот. Работы на конкурс прислали фотографы из разных городов России, а также из Белоруссии. Так что конкурс выходит уже на международный уровень. На итоговой выставке удалось разместить 160 лучших фоторабот.

Награждение победителей и призеров конкурса, а также открытие фотовыставки состоялось 29 июля в Тобольске, во Дворце наместника, в день рождения Александра Ефремова, коренного тоболяка, легенды тюменской журналистики, первого лауреата фестиваля «Тюменская пресса» в номинации «Фотокор года», погибшего при исполнении профессионального долга в Чеченской республике 12 мая 2000 года.

«Саша родился 29 июля 1957 года. И по уже сложившейся традиции мы собираемся на его малой родине – в Тобольске. В этом году в конкурсе пять номинаций. Новшеством нынешнего конкурса стала номинация «ЭКО-мир – человек, гармония, природа», посвященная памяти нашего товарища – Юрия Попова, отдавшего фотожурналистике сорок лет своей яркой жизни», – сказал директор конкурса репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» Сергей Русанов.

В номинации «Человек труда», учрежденной генеральным партнером конкурса – депутатской фракцией «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы, пальма первенства за Александром Романовым (Тюмень) за серию «Бригадир». Диплом за второе место получил тоболяк Владимир Попов. Отметим, номинация «Человек труда» призвана показать красоту ежедневного труда, повысить престиж рабочих профессий.

«ЕДИНОЙ РОССИЕЙ» также была учреждена еще одна номинация – «Победители», посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В тройку призеров здесь вошли Иван Горбунов (Аромашево), Артем Волкодав (Тюмень) и Артем Сутягин (Тобольск) за фото «Настоящий танкист».

В этом году компания СИБУР учредила номинацию экологической фотографии, которую посвятили светлой памяти Юрия Дмитриевича Попова. «Это была тяжелая утрата для города и в том числе для всего коллектива нефтехимиков. Мы его называли фотолетописцем Тобольской нефтехимии», – сказал директор по управлению персоналом предприятий Тобольской промышленной площадки Данил Рассказов. Победителем в этой номинации стал Михаил Доможилов (Санкт-Петербург).

Призы и поздравления победителям вручали глава города Владимир Мазур и директор департамента информационной политики Тюменской области Александр Новопашин. Член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы Сергей Козлов поблагодарил фотожурналистов за их нужную и часто рискованную работу, и вручил награды в номинации «Человек труда».

«Тобольская земля родила много гениальных, творческих и сильных людей. Александр Ефремов был одним из них, настоящим тоболяком, любящим и славящим свой город. В своей анкете он всегда писал «уроженец славного города Тобольска»... Своим творчеством и открытостью Саша нес людям правду и доброту», – отметил в своем выступлении глава администрации Тобольска Владимир Мазур.

«В его снимках в режиме реального времени мы видим человека в поле, у станка и в бою, боль и радость. Он не страшился тягостей жизни и, как его коллеги-журналисты в горячих точках, качественно делал свою работу, чтобы сохранить в нашей памяти миг истории», – подчеркнул Владимир Мазур и призвал гостей выставки минутой молчания почтить память Александра Ефремова и его коллег, погибших в горячих точках.

«Если люди верят фотографии, то это большое искусство, – заметил член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» областной Думы, директор «Тобольскстроймеханизации» Владимир Майер, принявший участие в организации фотосъемок в номинации «Человек труда». –  А прогуливаясь по выставочному залу, я не нашел фальши и верю каждому фото. Вот это, наверное, самый большой результат работы фотографа, когда через объектив его фотоаппарата начинаешь понимать, как устроен мир».

По словам директора филиала ТюмГНГУ в Тобольске Людмилы Останиной, пока студенты вуза не принимали участие в соревнованиях, но в будущем обязательно будут, поскольку это очень важный и значимый конкурс не только для Тобольска, но и для всей области.
Подводя итоги фотоконкурса, Сергей Русанов отметил, что к нему был приурочен еще ряд мероприятий – мастер-класс членов жюри Сергея Максимишина и Натальи Ударцевой, обучающий семинар для молодых фотографов. Новшеством стал фототур по «Экологической тропе СИБУРа». Фотографы вместе с учеными прошлись лесными дорогами вокруг Тобольской промышленной площадки, сделав замечательные фотографии и подивившись, какие редкие и чуткие до малейшего загрязнения воздуха или почвы растения там произрастают.

 

Автор: Ирина Иванова