Медиакарта
3:35 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Мазур провел совещание по подготовке к зиме

14:35 | 07 августа 2015
Источник: Тюменский край

Вопрос готовности к отопительному сезону 2015-2016 годов в администрации города обсудили 30 июля.

Как доложил председатель комитета ЖКХ Андрей Даренских, работы по ремонту коммунальных сетей ведутся по двум направлениям.

Первое направление закрывает администрация города. Бюджетом Тобольска на ремонтные работы в 2015 выделено году 70 миллионов рублей.

Эти средства направлены на капитальный ремонт 5 участков тепловых сетей общей протяженностью 1,051 км, 3 участков сетей водоснабжения общей протяженностью 2,793 км., одного участка сети водоотведения протяженностью 0,383 км. Сейчас работы в полном объеме завершены на трех объектах, а общий показатель выполненных работ составляет 80 процентов от запланированного. Срок окончания мероприятий по муниципальным контрактам – октябрь 2015 года.

Помимо администрации, в производственный цикл по ремонту инженерных сетей за счет собственных средств включилась ресурсоснабжающая организация «Тепло Тюмени». Это второе направление работ финансируется компанией из платежей, являющихся составной частью тарифа за поставку услуг тепло- и водоснабжения. В этом году компания «Тепло Тюмени» смогла выделить средства на капитальный ремонт 1,549 км. тепловых сетей, 4,056 км. водопроводных сетей, 1,169 км. сетей водоотведения. Срок окончания работ – 31 декабря 2015 года.

В итоге, в этом году будет отремонтировано и заменено В ТРИ РАЗА больше коммунальных сетей, чем в прошлом.

По данным администрации города, на текущий момент для работы в зимних условиях подготовлено 14 котельных (это почти половина), 66% жилого фонда, 98% коммунальных сетей.

Глава Тобольской администрации Владимир Мазур напомнил, что прошлой зимой впервые за долгое время удалось на допустить серьезных порывов на теплотрассах. До этого каждый год Тобольск страдал из-за отключений тепла во время серьезных аварий. Кроме того, отметил Владимир Владимирович, город добился сохранения в рабочем состоянии центральной котельной Тобольска, которая в случае ЧП не позволит разморозить город.

«Проблемы в отрасли есть, и немалые. Но с каждым годом объемы ремонтных работ в ЖКХ прирастают. Замена инженерных сетей идет хорошими темпами, и нам важно не сбиться с этого ритма при проведении следующих работ по подготовке к зиме».

Готовность города к зиме проверят и государственные структуры. В частности, на 1 октября в Тобольске начнет работать комиссия Ростехнадзора, которая даст объективную оценку подготовительным работам к отопительному сезону.

 

Автор: Александр Лебедев