Медиакарта
4:28 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дворы для детворы

14:49 | 07 августа 2015
Источник: Тюменский край

Есть несколько вещей, которые, по мнению детей, просто обязаны длиться бесконечно. Это летние каникулы, просмотр мультиков и игры с друзьями во дворе. При этом, если возле дома открывают новенькую детскую площадку, последний пункт становиться самым важным.

Сегодня в Тобольске насчитывается 270 детских дворовых площадок. Активное строительство ведется с 2010 года, с этого момента в городе построено 69 новых площадок. И если первые из них представляли собой типичные игровые городки, то сейчас городская администрация отдает предпочтение многофункциональным игровым комплексам. Именно такой открылся в четвертом микрорайоне между домами № 13 и 14.

История этой площадки интересная и насыщена. В конце 80–х здесь была выстроена деревянная крепость с башнями, мостами, укрытиями и горками. Играть сюда прибегала ребятня со всей округи. Но дерево оказалось невластно над временем. Городок начал разваливаться, дети все чаще сажали занозы, металлические конструкции погнулись, их разъело ржавчиной. В итоге городок был снесен.

«После того, как нашей крепости не стало, площадка оказалась заброшена. До тех пор, пока ее заново не отстроили. Здесь появилась новая горка, песочница и корабль с пушками и головой дракона на корме. Но, через несколько лет развалился и этот деревянный ансамбль», – вспоминает местный житель Булат.

Но, горевали жильцы недолго. Площадка в четвертом микрорайоне попал под новую городскую программу реконструкции дворов. Сейчас здесь, как и прежде многолюдно. Молодежь играет в футбол, занимается на турниках. Дети помладше штурмуют новенький с иголочки городок. Особой популярностью у ребятни пользуется горки, карусели и разнообразные турники. Благо расположены они очень компактно. Малютки оккупировали песочницу и собственную мини-горку в форме автомобиля.

«В нашем дворе нет подобной площадки, – сожалеет молодая мама Анастасия. – Та, что есть уже старая и заброшенная. Поэтому мы приходим сюда. Моей двухлетней дочке здесь очень нравится».

Для родителей на площадке установлено несколько скамеек, причем они грамотно расположены в тени больших деревьев, коих во дворе осталось немало. Такую площадку заместитель главы администрации Тобольска Николай Руппель называет образцово-показательной.

«Современные требования к детским площадкам изменились. Они должны соответствовать всем стандартам. Сейчас при реконструкции двора мы полностью сносим все старые строения, на их месте возводим новый игровой городок и спортивные сооружения. Обязательно появляются малые архитектурные формы, прогулочная зона, озеленение, а также парковочные места», – заметил Николай Руппель.

В 2015 году к городской программе по ремонту дворов присоединились областные власти. Первый совместный инвестиционный проект включает 17 многофункциональных площадок, общей стоимостью свыше 66 миллионов рублей. Цена одной площадки варьируется от двух до семи миллионов рублей, в зависимости от размера.

В настоящий момент оформлены заявки на эти площадки, ожидается их финансирование. Как только придут деньги, в городских дворах начнется ремонт. Если в этом году все запланированные площадки не успеют возвести, обязательно продолжат в следующем. Глава города взял этот вопрос под личный контроль. При этом на 2016 год будет составлена новая инвестиционная программа по реконструкции тобольских дворов.

Как отметил Николай Руппель, со временем все площадки в городе будут отремонтированы. Жильцам точно не придется ходить по соседним микрорайонам в поисках подходящего места. Удобные и многофункциональные комплексы появятся во всех дворах. Тоболякам останется лишь бережно относиться к своему новому имуществу.

Автор: Мария Кузнецова