Медиакарта
20:39 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Федеральные километры

Олег Белоцкий контролирует ремонт трассы
15:11 | 07 августа 2015
Источник: Тюменский край

Ишимское ДРСУ – предприятие с многолетней историей и сложившимся, стабильно работающим коллективом. Начиная с функций содержания и эксплуатации автомобильных дорог, здесь постепенно освоили (и продолжают осваивать) новые виды работ по ремонту трасс областного и муниципального назначения, благоустройству городских и сельских территорий. В этом году предприятие впервые получило заказ федерального уровня – капитальный ремонт участка трассы Тюмень-Ялуторовск-Ишим-Омск.

Строительные работы ведутся ишимскими дорожниками с 276-й по 284-й км. Этот участок ещё в 2012 году был признан несоответствующим требованиям безопасности – ямы и ухабы серьезно затрудняли движение. Как сообщил директор Ишимского ДРСУ Олег Белоцкий, для приведения дорожного полотна в нормативное состояние выбран новый метод – усиление асфальтобетона гранулянтом. Старое покрытие срезается фрезой, перерабатывается с добавлением нового материала и укладывается вновь. Способ не только безотходный, но и эффективный: такой материал имеет более прочную структуру, позволяет достигать нормативной ровности покрытия. Сверху накатывается слой щебеночно-мастичного асфальтобетона – и вот перед водителями расстилается гладкая дорога. Можно забыть о надоевших ухабах и продолжать путь в удовольствие.

По словам заместителя директора предприятия Дмитрия Губанова, сегодня на участке выполнено 80% работ – новое покрытие уложено на 5,5 км из восьми. Продолжается устройство дорожной одежды, после чего строители приступят к укреплению обочин и установке дорожных знаков. Сложности доставляет только погода: дожди тормозят работу дорожников. Кроме того, учитывается интенсивность движения – остановить работу федеральной трассы нельзя. Пропуск транспорта на ремонтируемом отрезке организован с помощью временных светофоров. Согласно контракту объект будет сдан в эксплуатацию 25 сентября.

По данным департамента по городскому хозяйству администрации города, это не единственной участок автодороги Тюмень-Омск, который ремонтирует Ишимское ДРСУ. Параллельно замена дорожного покрытия ведется в Абатском районе с 358-й по 375-й км.

Автор: Анна Знаменщикова