Медиакарта
15:15 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

От швеи до директора

От швеи до директора
11:07 | 29 сентября 2010
Источник: Слава труду

Как бы не складывалась жизнь, никогда не терять бодрости, уверенности в своих силах и, несмотря ни на что, идти вперёд – таков жизненный принцип В.И. Матаевой.

Вера Ивановна возглавила МУП, когда организация переживала не лучшие времена. Производство находилось в упадке, имелись немалые долги по налогам, заработной плате. Сегодня «Сибирячка», во многом благодаря грамотному управлению директора, крепко стоит на ногах и является одним из стабильных предприятий района. Да и моя героиня нынче уже не робкий начинающий руководитель, а настоящий профессионал. Стаж в сфере обслуживания населения – 34 года. А было время, когда юная Вера делала в профессии первые шаги.

Продолжить учёбу после школы у девушки не получилось, решила пойти работать в районный комбинат бытового обслуживания (ныне МУП «Сибирячка). Вера Ивановна считает, что интерес к швейному делу ей передался от бабушки, которая была замечательной рукодельницей.

– У нас была ножная машинка фирмы «Зингер», за которую я часто садилась шить одежду своим куклам, а бабушка подсказывала, как правильно кроить, делать швы, – вспоминает Вера Ивановна. – Трудовую деятельность в КБО начинала ученицей по пошиву легкой одежды, а моей наставницей тогда была опытная швея Екатерина Ивановна Суринская. На обучение ушло два месяца, после стала работать самостоятельно.

Познав сполна нелёгкий труд швеи, девушка не разочаровалась, а наоборот, полюбила его всей душой. Само собой пришло решение получить профессиональное образование. В 1979 году поступила в Тюменский учебный производственный комбинат № 13, где освоила профессию закройщика.

– Учёба была построена так, что три дня изучали теорию, три – отводилось практике, – рассказывает Вера Ивановна. – С успехом сдала выпускные экзамены, провела презентацию выполненных мною изделий. На суд экзаменаторов тогда я представила юбку, брюки и вошедшее в то время в моду платье-халат, которое ещё называли сафари. Кстати, хорошую оценку я получила именно за проявленное творчество.

После учёбы девушка в течение 19 лет работала на родном предприятии закройщиком. Стала профессионалом.

По словам Веры Ивановны, ей ни разу в жизни не пришлось сожалеть о том, что когда-то в юности она выбрала именно эту сферу деятельности. С молодости привыкла работать на совесть и вкладывать в дело всю душу. Это заметили и вышестоящее руководство, и коллеги. Когда в 1999 году на предприятии возникла необходимость в назначении нового директора, коллектив единогласно поддержал кандидатуру В.И. Матаевой. Тогда за плечами Веры Ивановны насчитывался 23-летний стаж работы.

В настоящее время под её руководством трудятся 15 человек. Все они мастера своего дела, стаж каждого исчисляется не одним десятком лет. Секрет такой преданности родному предприятию, думаю, заключается не только в любви к своей профессии, но и в созданных руководителем хороших условий для работы, доброй, дружеской атмосфере в коллективе.

– Вера Ивановна относится к категории людей неравнодушных, всегда предложит руку помощи тому, кто в ней нуждается. Мне кажется, все, кто оказывается с нею рядом, чувствуют себя уютно, спокойно. И вообще, она у нас славная, – сказала о своём руководителе Людмила Ивановна Жижайкина, которая многие годы работает в МУП «Сибирячка» парикмахером.

Л. ГИЗАТУЛЛИНА

Фото: С. СТЕПАНЮК

НА СНИМКЕ: В.И. Матаева, директор районного муниципального унитарного предприятия «Сибирячка».