Медиакарта
4:30 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Многодетные семьи необходимо поддерживать

Владимир Мазур, Анатолий Карпов и семья Шаховцевых
15:17 | 07 августа 2015
Источник: Тюменский край

Во время рабочего визита в Тобольск депутат Государственной Думы, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Анатолий Карпов побывал в гостях у многодетной семьи Шаховцевых, где воспитывается 16 приемных детей.

Самому младшему ребенку в семье один год и шесть месяцев, самой старшей девочке – 17. Вырастив троих собственных детей, Наталья с мужем Андреем приняли решение взять на воспитание приемных. «В 2006 году приняли первых деток, и с тех пор их число растет, совсем недавно взяли к себе еще четырех девочек. Мы считаем, что каждый ребенок должен жить в семье, иметь родных, которые поддержали бы его в трудную минуту. Старшие у нас помогают по хозяйству, присматривают за маленькими, как это бывает в любой семье», – рассказала Наталья Шаховцева.

Хозяйка дома показала гостям мини-птицеферму, которую в мае привезли по инициативе Анатолия Карпова. 10 кур-несушек и 20 цыплят-бройлеров и перепелок, предоставленных Боровской птицефабрикой, поместили в специальных клетках на подворье. Сейчас каждый день у семьи есть свежие яйца.

Анатолий Карпов обратил внимание на атмосферу любви и дружбы, царящую в доме Шаховцевых. «Видно, что дети чувствуют родительскую заботу, они ухоженные, радостные, открыты для общения. Такие семьи должны иметь полную поддержку федеральных, региональных и местных властей, – отметил депутат. – Я увидел, что домашнее хозяйство и птичье под­ворье стали замечательным подспорьем для семьи, и не только в плане самообеспечения, но и в плане воспитания детей, это приучает их к труду. Также мы обсудили существующие проблемы конкретной семьи с главой администрации Тобольска Владимиром Мазуром и председателем земельного комитета Иваном Марьиным и наметили конкретные шаги помощи.

Сегодня главная проблема многодетной четы – как с комфортом разместить всех в небольшом доме. Помощь в решении этого вопрос предложил руководитель строительной компании ООО «Антикор-М» Сергей Вакарин. «Мы обследуем фундамент дома, сделаем необходимые расчеты и уже в августе-сентябре этого года надстроим мансардную часть, чтобы у всех ребят были удобные и просторные комнаты».

Расширить необходимо не только дом, но и прилегающую территорию. «Сейчас рассматриваем несколько вариантов того, как присоединить один из неиспользуемых смежных участков, думаю, соседи в такой ситуации пойдут нам навстречу. В любом случае мы решим этот вопрос в пользу Шаховцевых. Члены Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сделают все возможное, чтобы облегчить быт этой семьи», – пообещал глава администрации города Тобольска Владимир Мазур.

Автор: Ольга Рыжкова