Медиакарта
15:18 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отчетность некоммерческих организаций

Многие знают, что создать некоммерческую организацию не так то просто, но это только верхушка айсберга. Мало создать, нужно ещё правильно и вовремя отчитаться по установленным действующим законодательствам формам.
На сегодняшний день существует много организационно-правовых форм некоммерческих организаций, так сказать «на любой вкус и цвет». Основу же составляют общественные, религиозные и иные некоммерческие организации. В соответствии с Приказом Минюста России от 29.03.2010 № 72 «Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций», для каждой предусмотрены свои формы отчётности, которые предоставляются в территориальные органы Минюста России в субъектах РФ. В Тюменской области соответствующий территориальный орган – Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Тюменской области (далее – Управление), располагающийся по адресу: г. Тюмень, ул. Водопроводная, 34.
Для различных организационно-правовых форм предусмотрены следующие виды отчетности:
1) Общественные объединения в срок до 15 апреля предоставляют отчёт по форме № ОН 0003 и в свободной форме - информацию о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях.
2) Профессиональные союзы предоставляют в свободной форме о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его названия и данных о руководителях.
3) Благотворительные организации, в дополнение к вышеуказанным документам, представляют в Управление в срок до 30 марта – отчет о благотворительной деятельности в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях».
4) Религиозные организации предоставляют отчёт по форме № РН 0001.
5) Иные некоммерческие организации отчитываются по формам № ОН 0001 и ОН 0002.
Так же стоит отметить, что за не предоставление или нарушение сроков предоставления отчётности предусмотренные следующие виды мер реагирования:
- вынесение предупреждения;
- приостановление деятельности общественного объединения или религиозной организации;
- возбуждение дела об административном правонарушении;
- направление в суд заявления о приостановлении деятельности некоммерческой организации или ее ликвидации.
В случае выявления факта не устранения нарушений указанных в предупреждении возбуждается дело об административном правонарушений или выносится одно из следующих решений:
- о подготовке документов для приостановления деятельности некоммерческой организации (общественного объединения или религиозной организации) или ликвидации;
- о необходимости проведения внеплановой проверки;
- о продлении сроков устранения нарушений при наличии уважительных причин, не позволивших в установленные сроки устранить указанные нарушения.
В случае неоднократного непредставления указанными организациями в установленный срок отчетности о своей деятельности, данный факт является основанием для обращения Управления в суд с заявлением о ликвидации некоммерческой организации. Ни для кого не секрет что российское законодательство развивается очень бурно, могут вноситься изменения в формы и сроки представления отчётности. Поэтому последние изменения вы можете узнать на сайте Управления: www.minjust-tmn.ru или же у специалистов по телефону: (3452) 39-68-39.