Медиакарта
18:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В своём деле – мастера!

01:04 | 11 августа 2015
Источник: Сельская новь

В третий раз в Абатском муниципальном районе накануне Дня строителя проходил конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии», ставший уже традиционным. Сразу отмечу, что проходил он достаточно интересно. Его основными участниками были в основном молодые люди, решившие посвятить себя строительной отрасли. Соревновались они в одной номинации – «Лучший разнорабочий – 2015». Своё мастерство в течение двух дней, 4 и 5 августа, демонстрировали не только конкурсанты от шести строительных организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Абатского муниципального района, но и руководители строительных организаций, принимая участие в спортивных состязаниях.


Главной целью мероприятия стало повышение престижа рабочих профессий, улучшение качества выполняемых работ, стимулирование рабочих бригад, привлечение в отрасль строительства молодёжи. И это не случайно, потому как сегодня рабочие профессии востребованы на рынке труда.

Развернулись конкурсные мероприятия на базе общеобразовательного отделения с. Абатское ГАУ СПО ТО «Ишимский сельскохозяйственный техникум». Традиционно им предшествовало торжественное открытие, на котором были сказаны слова приветствия И. Васильевым, главой района, и И. Власовым, первым заместителем главы района.
Почётную миссию поднять флаг соревнований выполнил ветеран строительной отрасли В. Ситников.


Затем последовала теоретическая часть – участники конкурса отправились в аудиторию, чтобы проявить свой интеллект и знания. И только после прохождения этой обязательной части конкурсанты были допущены до практики. Началось самое интересное. Был дан старт. Побежало неумолимое время, потекли дорогие рабочие минуты. Команда из двух человек от каждой строительной организации выполняла задания, за чётким и правильным выполнением которых наблюдало компетентное жюри.
Всё участники делали своё дело. Казалось бы, у всех поручается хорошо: и быстро перенесли мешки с цементом, замешали нужной консистенции раствор, и прибрали рабочее место. Здесь не специалисту, как мне, даже трудно было сказать, у кого лучше работа спорилась. Но вот от придирчивого взгляда жюри, в состав которого входили опытные специалисты, не укрывались любые ошибки и оплошности.


В итоге победителями конкурса стали: Евгений Евдокимов и Андрей Воронин из ООО «Теплосервис с. Абатское», занявшие 1 место; Анатолий Шалыгин и Максим Власкин из отделения с. Абатское ГАУ СПО ТО «Ишимский сельскохозяйственный техникум» заняли 2 место; Николай Путинцев и Сергей Струнин из ОАО «Ишимагрострой» заслужили почётное 3 место.


Второй день не радовал участников тёплой солнечной погодой, а наоборот преподнёс неприятный сюрприз в виде дождя и тёмного, затянутого тучами, неба. Тем не менее, строители были готовы. Ведь им приходится работать как в жаркие дни, так и в холодные. Тем более, конкурсные состязания не давали участникам заскучать или замёрзнуть. Несмотря на капризы природы, все получили заряд бодрости и хорошего настроения.
В итоге места распределились следующим образом: 1 место – общеобразовательное отделение с. Абатское ГАУ СПО ТО «Ишимский сельскохозяйственный техникум»; 2 место – администрация Абатского муниципального района; 3 место – ООО «Теплосервис с. Абатское».


Были подведены итоги и в личном зачёте, свои заслуженные награды получили более 15 человек, ставшие лучшими в таких видах спорта как дартс, настольный теннис, волейбол, шашки. Самой же зрелищной была «Строительная эстафета». Вот, где команды показали взаимовыручку и слаженность коллектива!
Кроме этого, в рамках данного мероприятия была организована выставка детских рисунков по тематике «Построим город будущего!». Дипломов и поощрительных призов в возрастной категории от 5 до 7 лет удостоены Карина Мусина, детский сад «Ёлочка», Илья Нехай, учащийся Болдыревской СОШ. В возрастной категории от 8 до 14 лет: 1 место – Владислав Иванов и Анаид Саргсян, учащиеся Болдыревской СОШ; 2 место – Александр Саржанов, учащийся Абатской СОШ № 2; 3 место – Юлия Голованова, учащаяся Абатской СОШ № 2.

Автор: В. Бабушкина Фото автора