Медиакарта
8:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На что жить?

17:18 | 11 августа 2015
Источник:

Одно за другим предприятия стали задерживать зарплату своим сотрудникам. Причем, речь идет не о мелких магазинах, агентствах, скромных ИП, а о довольно крупных организациях. 

Общий недуг

Тюменец Иван Агейчук, который девять лет трудился на заводе «Сибкомплектмонтаж», не видел заработанных денег с ноября 2014 года. «Как жить, представить себе не могу, - сокрушается он. - И я не один такой. Ладно, что хоть детей вырастил. А у моего коллеги недавно ребенок родился, надо его на что-то растить. Они вообще без денег теперь сидят». По его словам, предприятие задолжало зарплату сотням рабочих. Лично Агейчуку - более 150 тыс. рублей. На вопрос «Когда будут деньги?», мужчине отвечали: «Когда будут заказы». А их все нет, даже после смены руководства. Связаться, кстати, с начальством, чтобы прояснить ситуацию, нам так и не удалось: директор был слишком занят.  

И это лишь один из случаев. Задерживают зарплату во всех районах области. Так, по информации региональной прокуратуры, недавно заведено уголовное дело в отношении директора ООО «Интерстрой» в Тобольске. Долг перед мастером участка составляет 285 тыс. рублей. Зарплаты мужчина не видел почти год.

Мифические деньги

Точно сказать, сколько сейчас в регионе составляет задолженность по зарплате, сложно. Расплачиваются одни, на их место приходят другие.

Сложнее всего с банкротами. Борьба за выплату долгов с такими предприятиями идет постоянная, но почти безуспешная.

«Если на действующие организации мы еще можем воздействовать через их руководителей, то с банкротами дело зачастую длится годами, - говорит Ирина ИЛЬИНА, старший прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Тюменской области. - Раз долги погашаются через имущество предприятия, его нужно сначала инвентаризовать, оценить, выставить на торги, которые то отменяются, то затягиваются. Если же имущества у фирмы нет, то здесь вообще безвыходная ситуация. В итоге, у большинства работников - лишь мифическая надежда на получение долгов по зарплате».

В ведомстве сообщают, что в регионе числится порядка 20 организаций-банкротов, которые, в целом, задолжали 87 млн рублей своим сотрудникам. При этом, с начала года в результате вмешательства прокуратуры и органов власти все-таки были погашены долги по зарплате разных предприятий в размере 190 млн рублей.

В областной прокуратуре советуют: если зарплата задерживается на несколько месяцев, обратитесь в прокуратуру либо Следственный комитет. Дело лучше довести до суда: только при его решении с организации могут взыскать имущество. Если же предприятие признали банкротом, то нужно добиваться того, чтобы работодатель выплатил выходное пособие, как при сокращении штата. Также проследите за тем, чтобы арбитражный управляющий (госслужащий, который контролирует предприятие-должника) занес вашу задолженность в реестр требований кредиторов. 

ФАКТЫ

Более 1200 исков о взыскании долгов по зарплате было направлено в 2015 г. в суды нашей области.

Автор: Анна ШАНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)