Медиакарта
12:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Без базара?

17:23 | 11 августа 2015
Источник:

Недавно в Интернете появилась информация о том, что власти, якобы, официально разрешили торговлю напротив тюменского ДК «Строитель».

Однако, оказалось, что в сообщении на сайте департамента потребительского рынка Тюмени речь шла о территории рынка «Привоз», где действительно разрешение на торговлю продлевается из года в год. 

Только излишки

- Отличить законные точки от незаконных просто, - объясняет Владимир ЯКОВЛЕВ, заведующий сектором административной практики департамента потребительского рынка Тюмени. - Там, где есть разрешение, есть специальные лотки и людям не приходится торговать с ящиков. Законно можно продавать только продукцию, выращенную на приусадебных земельных участках, то есть излишки товара. Есть те, кто скупает и продает чужую продукцию, но это уже предпринимательская деятельность. Мы ежедневно проводим мероприятия по выявлению таких граждан и составляем на них протокол об административном правонарушении. За торговлю вне разрешенных мест предусмотрено предупреждение, либо административный штраф в размере от 500 до 1000 рублей.

А вот продавцы на углу ул. Республики и Тульской, по всей видимости, и без разрешения чувствуют себя неплохо. С утра до вечера здесь идет бойкая торговля. Расположившись чуть ли не во всю ширину тротуара, они прямо с коробок и ящиков продают огурцы, помидоры, цветы и ягоды. И если это еще похоже на торговлю излишками, то продавцы нектаринов и прочих фруктов в этот ряд не вписываются абсолютно. Тут же реализуют банки с вареньем и соленьями, стоят открытые миски с маринованными огурцами и грибами. Тротуар заставлен машинами этих продавцов. И все это, кстати, под боком у полиции - в нескольких метрах расположен пост. 

Как на паперти

Пенсионерка Любовь Андреевна торговать начала недавно. «Если бы не маленькая пенсия, ни за что бы не пошла, - вздыхает она. - Мне хоть бы рублей 200 дополнительных заработать - на хлеб и молоко. Вот с дачи приехала, овощи привезла - и сразу сюда. Дети помогают, но у них ведь и свои семьи есть. А мне, когда первый раз сюда вышла, так неудобно было, как будто я на паперти стою». 

Помидоры Любовь Андреевна продает дороже, чем в магазине - 150 руб. за кг. Но во время разговора к нам подходит мужчина и, повертев в руках огромные томаты, берет три штуки. «Повезло», - комментирует женщина.

Другая пенсионерка просит не называть имя и чуть ли не шепотом сообщает: раньше работала учителем географии. «Первый раз хотелось под стол спрятаться, - смеется она. - Когда муж высадил меня здесь с мешком картошки, местные бабки накинулись на меня, мол, понаехали. Но у меня два больших огорода, надо же что-то с излишками делать». Сейчас, говорит тюменка, конфликтов нет.

Подходит покупательница и, не расслышав цены, начинает возмущаться: «Почему у вас мелкая картошка дороже?». «Она не дороже, - говорит женщина. - Но вот если бы вы были в Германии...». «Да при чем тут Германия? У них зарплата в евро, тоже мне...», - грубо прерывает ее собеседница, но картошку все же берет. «Ну вот, видите, каково тут стоять», - вздыхает пенсионерка.

КОММЕНТАРИЙ

Галина ШАРУХО, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тюменской области:

- Покупать что-то там, где торговля не санкционирована, нельзя. Если вы приобретаете с рук продукты, которые эпидемиологически представляют собой риск (грибы, рыба и т.д.), нужно понимать, что после этого, возможно, придется потратиться еще и на лечение. Отравления грибами случаются у нас ежегодно. Ни одна бабушка не признается, что собрала их где-нибудь на федеральной трассе, где они уже успели напитать свинца и других вредных веществ.

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото Галины БЕЗБОРОДОВОЙ)