Медиакарта
8:02 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ласковый грызун

18:06 | 11 августа 2015
Источник:

Завести дома кошку или собаку - дело для многих уже привычное. А вот подружиться с крысой отважатся немногие. И дело не в том, что держать ее дома неудобно. Просто у людей сложилось много негативных ассоциаций с этими животными. И, как показывает опыт некоторых тюменцев, совершенно зря.

Умные хвостатые

Несколько месяцев назад тюменские крысоводы вернулись из Казани, где проходила крупная выставка. Один из питомцев Ольги МАКНАМАНАН, представителя местного клуба крысоводов, получил титул «Лучшая крыса выставки» и почетный кубок. Зовут животное Зинедин Зидан, он потомок пасюков - диких крыс, более сильных и темпераментных. Однако тюменские крысоводы не только участвуют в выставках, но и активно общаются, помогают друг другу, собирая средства для тяжелобольных животных, пристраивая «отказников».

Любовь к маленьким питомцам объединяет в клубе самых разных людей. Например, Ольга Макнаманан работает в библиотеке. А Ольга Бородина в свое время была судьей, сейчас преподает в университете. Есть и студенты-крысоводы. Животные у них самые разные - от всем известных белых крыс-альбиносов до довольно редких «дэвилов» с темной шерстью и красными глазами. У некоторых даже есть своя родословная, и абсолютно у всех есть имена. Кто-то называет своих питомцев в честь греческих богов, кто-то дает имена футболистов. У каждого крысовода, как правило, не менее четырех животных, а есть и те, у кого их целый десяток.

- У каждого животного свой характер, - говорит Ольга Макнаманан, - одни более спокойны, другие активны, есть и замкнутые зверьки-одиночки. Внутри крысиного общества царит строгая иерархия, а порой и соперничество. Иногда можно наблюдать забавную картину, как две крысы-самочки не поделили кусок ткани и поссорились - прямо как женщины! Интересно, что между собой крысы общаются преимущественно на ультразвуке, а человеческую речь понимают почти на уровне полуторагодовалого ребенка. А еще они удивительно ласковые и очень привязываются к своему хозяину. 

Важные нюансы

Впрочем, содержать миниатюрное животное вовсе не так уж и просто. Конечно, если вы решите цивилизованно заботиться о зверьке, а не оставить его в клетке на произвол судьбы, необходимо учитывать много нюансов. Например, то, что крысе обязательно нужен хотя бы один сосед. Это «социальное» животное просто не может без общения с себе подобными.

Нужно быть и морально, и финансово готовым к тому, что зверек может часто болеть, а затраты на поход к ветеринару порой весьма существенные. Да и не везде можно найти хорошего специалиста. Как рассказали в тюменском клубе крысоводов, все декоративные крысы являются прямыми потомками лабораторных, которым в свое время в научных целях искусственно прививали многие болезни. Продолжительность жизни зверька, по сравнению с другими животными, весьма мала - всего до трех лет. Поэтому, чтобы крыса прожила как можно дольше и без серьезных болезней, за ней нужно тщательно и грамотно ухаживать.

Автор: Анна ШАНИНА