Медиакарта
19:05 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лето приносит новые знания

08:15 | 12 августа 2015
Источник: Слава труду

Ежегодно в дни летних каникул во всех библиотеках района проходят тематические мероприятия для ребят, посещающих лагеря дневного пребывания. Свои летние каникулы дети проводят не только весело и интересно,  но и полезно,  и увлекательно.

Центральная районная библиотека проводила встречи с детьми, которые посещают летние площадки. 1 июня библиограф ЦБС Елена Бедель посетила воспитанников детского лагеря с дневным пребыванием на базе АУ «Аромашевский КЦСОН» и провела для них игровую программу «Сказочное детство». Дети наперебой отвечали на вопросы по сказкам и с удовольствием участвовали в играх. В завершении мероприятия все получили призы. Библиотекарь Е.В. Волчек в День защиты детей провела игровой час «Детство – чудесная пора», участниками которого стали воспитанники площадки Дома детского творчества. Для ребят, посещающих летний лагерь в Аромашевской средней школе, прошли литературный час «Дикие животные, как я их знаю» и интеллектуально-экологическая игра-викторина «Природы храм».

В Аромашевской детской библиотеке состоялась встреча с тюменским детским писателем и поэтом, членом Союза писателей России Григорием Кайгородовым. На встречу были приглашены ребята, посещающие лагерь с дневным пребыванием детей «Веселые каникулы» ДЮСШ «Фортуна». С группой детей, посещающих лагерь дневного пребывания Аромашевской средней школы, прошла беседа «Правила безопасного поведения на воде». Дети сделали выводы о том, что нельзя посещать водоёмы без сопровождения взрослых и купаться в незнакомых местах.

Состоялся обзор выставки «Мы – россияне», посвящённой Дню России. Посетителями мероприятия стали воспитанники детского лагеря с дневным пребыванием на базе АУ «Аромашевский КЦСОН». Сотрудники библиотеки подготовили час информации «Летние народные праздники». Ребята узнали, какие праздники отмечались у нас на Руси, начиная с Троицы и заканчивая тремя Спасами. 8 июля, в День семьи, любви и верности, прошёл час информации «Под покровом Петра и Февроньи». Дети узнали о возникновении праздника и рассказали о традициях своих семей.

В Слободчиковской сельской библиотеке библиотекарь А.С. Константинова с детьми из лагеря дневного пребывания «Эльдорадо» провела конкурсные программы «Летние каникулы – любимая пора», «Там, на неведомых дорожках…» (о Пушкинском дне России), экологический час «Земля – наш общий дом», познавательную игру «12 июня – День России», час здоровья «Стоп, наркотик!». Заключительным мероприятием стал час памяти «Живые, помните о нас!», посвящённый Дню памяти и скорби.

Библиотекарем Кротовской сельской библиотеки Е.П. Киричук были проведены мероприятия для детей, посещающих лагерь дневного пребывания «Спортландия». В ходе беседы «Уроки этикета» ребятам рассказали о том, что важно знать, чтобы стать людьми культурными и воспитанными. В завершении мероприятия дети познакомились с книгами об этикете Л. Лихачёвой. Увлекательной для детей стала краеведческая игра «Поле чудес». Школьники отвечали на вопросы о героях Советского Союза – аромашевцах, о происхождении названий улиц села Кротово.

Завершилась работа летней досуговой площадки, созданной на базе Малоскарединского ДК. Библиотекарь Малоскарединской сельской библиотеки Н.Я. Головатова и работники сельского клуба провели с детьми утренники «Здравствуй, солнце! Здравствуй, лето!», «День приятных сюрпризов», беседы «Чтобы не было беды – будь осторожен у воды», «О братьях наших меньших», «О вредных привычках». Ребята узнали много нового и интересного из познавательных конкурсных программ «Живой календарь природы», «Цветы, цветы, кругом цветы», «Путешествие в страну сказок», «Знай и люби свой край», викторины «Ловись, рыбка!», урока этики «Я и моя семья», обзора по книжной выставке «Писатели-земляки», праздника «Иван Купала».

В Юрминской сельской библиотеке для детей, посещающих летний школьный лагерь «Муравьята», библиотекарь С.Г. Носова провела час информации «Неофициальные символы России». На мероприятии ребята узнали, что помимо традиционных символов – герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других символов, которые отражают историю, культуру и быт государства. В России также имеются свои полуофициальные и неофициальные символы. Это Кремль и берёзка, воспетая С. Есениным, матрёшка и тройка, тульский самовар, медведь и балалайка. В завершение мероприятия дети приняли участие в викторине «Что такое символ России?».

Библиотекарь Новоберезовской сельской библиотеки В.И. Голуб для детей из школьного лагеря дневного пребывания «Солнечная улыбка» подготовила викторину «Магия сказок» по сказкам А.С. Пушкина. Так же прошёл День памяти и скорби «Жестокая правда войны». Мероприятие проводилось по истории и событиям военных времён.

Добавим, что библиотекари всегда ждут своих юных друзей и рады встрече с ними.

Автор: Елена БЕДЕЛЬ, библиограф Аромашевской ЦБС