Медиакарта
15:42 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Компьютер, будем друзьями?

Возможно, в скором времени утверждение, что компьютер – друг молодых станет не актуальным. По крайней мере, именно на это нацелена программа по повышению компьютерной грамотности среди населения «Расширяя горизонты».

Проект этот был утверждён областным правительством в мае текущего года и предусматривает три этапа. На первом - программа была реализована, как «пилотная», в городах Заводоуковск, Ялуторовск, сёлах Нижняя Тавда и Исетское. На втором, который только предстоит, планируется осуществлять программные мероприятия в населённых пунктах с численностью населения свыше 3 тыс. человек, в том числе и в селе Армизонское. В третьем будут задействованы и более мелкие населённые пункты. Распоряжением главы района В.Д. Воллерт куратором проекта назначена заместитель по социальным вопросам И.Г. Паутова, а ответственным за работу с населением – специалист администрации С.К. Юккерт.

О том, как процесс обучения населения будет организован в нашем районе, рассказала И.Г. Паутова:

-Уже сейчас определено помещение под обучающий класс – он будет размещён в одном из кабинетов Армизонской средней школы. Там будет установлено 15 компьютеров. Также в Центральной районной библиотеке будет организован пункт коллективного доступа к Интернету с тремя компьютерами, где все желающие бесплатно смогут найти необходимую информацию на просторах всемирной паутины. После того, как программа будет реализована, техника останется в пользовании у учреждений, - отметила Ирина Геннадьевна. – Каждый желающий в течение недели сможет пройти обучение в одной из трёх групп, в зависимости от уровня его компьютерной грамотности (для начинающих - тех, кто не обладает никакими умениями работать с компьютером; для среднего уровня - тех, кто уже пользуется им; «для продвинутых» - тех, кто с компьютером на «ты», но хотел бы приобрести какие-то новые знания). По окончании курсов человек получит соответствующий сертификат. Этот документ вовсе не простая формальность – его он сможет предъявить в одной из точек льготной продажи компьютеров, которые в скором времени появятся в некоторых населённых пунктах юга области.

Примечательно, что овладеть навыками общения с современной компьютерной техникой может человек любого возраста, начиная с 14 лет. Как говорится, было бы желание.

Подготовила Е. АТАЛЫКОВА