Медиакарта
13:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

До свидания, лето!

08:25 | 14 августа 2015
Источник: Слава труду

Лето 2015 года будет у всех ассоциироваться с разными событиями: кто-то научился плавать, кто-то съездил отдохнуть, кто-то собрал очень много грибов, кто-то и вовсе не отдыхал, а только работал. Для сотни аромашевских ребятишек этот август запомнится помимо прочего и тремя неделями отдыха в пришкольном лагере.

Вторая смена детского лагеря дневного пребывания при Аромашевской школе получила название «ПаРус» – сокращение от «Патриоты Руси». Все направления «экипажей» гражданско-патриотические. Их всего четыре. Деятельность военно-спортивного отряда «Шторм» была направлена на повышение физической закалки ребят, включала постоянное проведение экскурсий, однодневных походов, физкультурных мероприятий, знакомство с воинским уставом на уровне школьного образования. Участники экипажа «БРиГ» («Береги Родину и государство») изучали историю края, страны, символов государства на игровом уровне. Отряд «ЛиК» («Литература и Культура») постоянно сотрудничал с библиотеками, районным Домом культуры. Творческий экипаж «Остров мастеров» занимался изготовлением сувениров, ребята мастерили различные поделки из бумаги, бисера, ниток и других материалов.

– Сюжет смены был построен по книге нашего земляка Владислава Крапивина «Дети синего фламинго», – объяснила происхождение названий начальник лагеря Светлана Анатольевна Вдович.

Придя в первый день в лагерь, дети сами могли выбрать, какой отряд они хотели бы посещать. Ребята и их родители имели возможность ознакомиться с программами каждого отряда, расположенными на стендах, а также поговорить с преподавателями – руководителями отрядов, которые встречали всех у входа в школу. Возрастных ограничений при наборе в «экипажи» не было. По задумке руководителей, младшие должны были учиться у старших, а старшие им помогать. Другими словами, цель разновозрастных отрядов – научить ребят общаться не только со своей возрастной категорией. Нужно отметить, что у организаторов смены задумка удалась – ребятишки сдружились, играли вместе, разговаривали, не обращая внимания на разницу в возрасте.

– Дети не устают, устают воспитатели, – делится С.А. Вдович, рассказывая о режиме дня лагеря: ребята находились в школе с 8 утра до половины пятого вечера.

Помимо учителей за порядком в отрядах следили вожатые. По двое в каждом «экипаже» они не только помогали преподавателям занимать детей, но и сами проводили мероприятия.

– Это они всё делают, – хвалит вожатых своего отряда А.М. Гришаев. – И кабинет украсили, и в конкурсах помогают, сами мероприятия придумывают и проводят, с ребятишками постоянно занимаются. Вон у нас сколько грамот (указывая на стенд «Наши достижения»), это тоже благодаря их помощи.

Действительно, в каждом экипаже лагеря можно было заметить вожатых, которые постоянно находились рядом с ребятами: играли вместе, водили на мероприятия, наводили дисциплину. Если учесть тот факт, что ребятишки практически ни на минуту не замолкали, то руководителям отрядов такая помощь была настоящим подспорьем. Попробуй успокой всех в одиночку!

– Мне тут очень понравилось, – делится вожатая Оля Боровикова, – не хотела, чтобы смена заканчивалась! Первую неделю часов до 6 вечера в школе сидели, украшали всё. Ещё непривычно поначалу было, голова болела от шума, а под конец смены уже привыкли.

Вожатые на детей не жалуются, помнят, что сами недавно были такими же. Говорят, что каких– то особых проблем при общении с ребятишками не возникало, а наоборот – даже хулиганы слушались и старались держаться к ним поближе. На всех мероприятиях, проводимых за территорией школы, вожатые непременно сопровождали свои отряды: и в церковь вместе ходили, и в библиотеку, и в поход. Вместе им всегда было, чем заняться.

Открытие лагерной смены состоялось 30 июля в актовом зале школы. Начальник лагеря Светлана Анатольевна Вдович выступила с напутственным словом:

– Дорогие моряки, верные юнги, матросы и боцманы, капитаны и лоцманы! Приглашаю всех вас в летнее морское путешествие в составе эскадры «ПаРус»!

После вступительной речи начался концерт. Ребятишки дружно выкрикивали ответы на загадки ведущей – педагога-организатора Анны Андреевны Вдович, выступали сами: знакомили лагерь с отрядными девизами, рассказывали стихи, танцевали, пели. Если что-то не получалось или забывали слова, весь лагерь поддерживал выступающих аплодисментами, и те, почувствовав поддержку зрителей, продолжали выступление дальше. Вожатые тоже подготовили номера, участвовали в посвящении в вожатые – выполняли различные задания, а ребята решали, справились они или нет. Педагоги не остались в стороне и активно принимали участие в происходящем: поддерживали ребят, аплодировали громче всех, подпевали. Все были одеты под стать тематике смены в морском стиле – белая и синяя одежда, часто встречались тельняшки. Там и тут шутили между собой ребята, забыв о том, что многие из них знакомы всего пару дней.

Множество мероприятий было запланировано на эту лагерную смену. Мы попросили рассказать детей о том, что понравилось и запомнилось за эти три недели, проведённые ими в школьном лагере.

Диана КАРДАШЯН, 12 лет:

– У нас проходил Рыцарский турнир, там ребята из каждого отряда соревновались в том, кто больше за минуту присядет, отожмётся, на скакалке пропрыгает. Ещё они на вопросы отвечали, вспоминали все вежливые слова, пытались правильно на стол приборы расставить.

Даша ГЕНЕРГАРД, 12 лет:

– Ездили на природу, целый день в походе провели. Играли там в пионербол, футбол. Обедали супом, картошкой с мясом. Еду нам из школы привезли. Двух ящериц нашли, интересно следить за ними было. Загорели ещё сильно, теплый день выдался. Книгу ещё на площадке читали Владислава Крапивина «Дети синего фламинго» и фильм по ней смотрели.

Аня МОСЬПАН, 12 лет:

– В библиотеку ходили, нам про Владимира Белова рассказывали и про других писателей Тюменской области. Вопросы задавали, проверяли, как мы слушали. А потом экскурсию в библиотеке проводили, все книги показывали. Участвовали в викторине «70 вопросов о Победе». Было интересно, некоторые вопросы вызывали затруднения, но было не тяжело. В Доме культуры проводились интеллектуальные игры, задавали вопросы на логику. Было очень интересно.

Лиза ВОРОНОВА, 11 лет:

– В церковь ходили. Сначала нам рассказывали об иконах, которые есть в храме, потом отвели на колокольню. Там можно было позвонить в колокола. Я, к сожалению, не успела. Показывали ещё воскресную школу, говорили, кто там что делает, к себе приглашали. Раньше не была в нашей церкви, хотелось сходить, на площадке удалось это сделать. Мне очень там понравилось. А ещё в библиотеку ходили. Там рассказывали о растениях и животных, занесённых в красную книгу, презентацию показывали. Узнали, каких растений уже нет, какие рвать нельзя. О заповедниках нам рассказывали. Тоже очень интересно, многого раньше не знали. Очень нравились такие мероприятия.

Таня ПЛЕСОВСКИХ, 13 лет:

– Когда сидишь без дела – не интересно, лучше чем-нибудь заниматься. Мы в «Острове мастеров» постоянно что-то делали своими руками, так просто не сидели. Для нас физкультурные минутки устраивали, чтобы не засиживались. Иногда сами бегали в коридоре, а ещё зарядка утром проводилась.

Катя ГОЛОВНЁВА, 12 лет и Аня Бородай, 11 лет

– Нам запомнилась игра «Золотой дублон», которую проводили в РДК. Команды отвечали на вопросы, если ответ был правильный, то давали золотой значок. А в конце подарки выдавали.

Эмина ИСМАГИЛОВА, 14 лет:

– Дети помладше рисовали, лепили часто, в викторинах участвовали активно, загадки любили очень. В игровой постоянно находились, в мячик, кубики играли там, на скакалках прыгали. В библиотеке книжки брали, читали потом в отряде. На кружки разные в школе в другие отряды ходили. Я раз постарше, так была как вожатая – помогала им, следила. Мне понравилось ходить на площадку!

Ребята из отряда «ЛиК» Катя Головнёва, Никита Антоненко, Дима Слюнкин, Даниил Моисеев, Толя и Саша Саитовы под руководством Н.А. Сергеевой наперебой делились своими впечатлениями:

– Мы ходили играть в пейнтбол. Нам показывали снаряжение, потом стреляли из пистолетов, заряженных шариками со смываемой краской, в мишень. Даже учителя попробовали свои силы. Председатель районного общества инвалидов Виктор Павлович Кох рассказал нам про «Робинзонаду», научил вязать канатные узлы, учились палатку ставить. С олимпийским факелом нафотографировались, с аромашевским флагом, который в Сочи побывал. А на обратном пути грибов насобирали в лесу.

Ребята остались довольны сменой, мало кто остался в стороне и не принимал участие в мероприятиях. Говорят, постоянно чем-то занимались, подружились очень, а впечатлений осталось – море! В отрядах висели Экраны настроения – таблицы, в которых каждый мог разукрасить квадратик текущего дня цветом, отражающим его эмоциональное самочувствие. Большинство квадратиков в таблице было закрашено жёлтым. Это свидетельствует о том, что ребята были довольны временем, проведённым в школьном лагере.

– Было проведено практически всё, что планировалось, – рассказывает об итогах смены Светлана Анатольевна. – Каждый ребёнок нашёл занятие по душе. Поэтому я считаю, что смена удалась. Единственное, что подвело – это погодные условия, хотелось бы больше времени проводить на свежем воздухе. Все солнечные дни использовали по максимуму. Все солнечные ванны, сколько их было, успели принять. К сожалению, в поход успели сходить только два отряда из четырёх. Что-то было сделано и сверх плана, так ребята ездили с концертом в Центр временного пребывания «Милосердие».

Организаторы старались сделать так, чтобы ребята успели и побегать, и чему-то новому научиться за эти три недели. Викторины, конкурсы, другие мероприятия проводились в виде эстафеты, чтобы ребята больше двигались. В школе функционировали оба спортзала, игровая комната, в отрядах ежедневно проводились турниры по шашкам и шахматам среди ребятишек. Оргкомитет смены говорит, что только грамот раздали целую пачку. Эта небольшая награда очень важна для ребятишек.

– Практика показывает, – вступает в разговор Анна Андреевна Вдович, – что даже те дети, которые в учебное время ведут себя пассивно, на площадке проявляют интерес, активно участвуют в мероприятиях. Один ребёнок даже подошёл к директору школы и попросил дать стих на закрытие – срочно нужно! Директор ему помогла, ребёнок счастлив, что он будет выступать на сцене. Поначалу старалась делать вопросы на мероприятия полегче, но пришлось переделывать на более сложные – ребята очень эрудированные, активные, на все вопросы так легко и быстро отвечали! Я третий год работаю педагогом-организатором при школьном лагере, но эта смена приятно меня удивила. Благодаря чувству коллективизма, отзывчивости, интеллекту ребят было очень интересно работать.

Школьный звонок звенел и в летнюю пору – он приглашал всех на линейки, мероприятия, походы. Под конец смены ребята, запомнившие к этому времени режим дня, ещё до звонка собирались перед актовым залом. Этот интерес, активность детей, по мнению А.А. Вдович, показывают, что педагоги работают не зря, что есть польза от летнего лагеря.

Вторая смена лагеря закончилась за 2 недели до начала учебного года. Коллектив школы надеется, что режим дня площадки поможет ребятам легче адаптироваться к учебному расписанию, их активность не снизится и на уроках, а знания, полученные в летнем лагере, пригодятся в дальнейшем.

• Дети из «ПаРуса» были рады выпавшей возможности побывать на колокольне аромашевской церкви.

Фото: автор и из архива школы

Автор: Екатерина ДРОЗДОВА