Медиакарта
23:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доверяй, но проверяй!

С пользой и по целевому ли назначению потрачены государственные деньги - выясняли члены межведомственной комиссии.

Прежде, чем перейти к описанию недавних событий, в очередной раз напомним, что программа «Самозанятость» – не кабала и не ловушка, куда предприимчивые чиновники, якобы, затягивают доверчивых людей, а спасательный круг для безработных граждан. Особенно для тех, кто проживает в сельских населенных пунктах, где трудоустроиться крайне сложно.

«Кто и кого пытается обдурить» - показала плановая проверка, которая состоялась на прошлой неделе. Члены межведомственной комиссии совершили вояж на территорию Красноорловского сельского поселения, чтобы проанализировать эффективное вложение государственных средств, которые были выделены участникам «Самозанятости» в размере годового пособия по безработице.

Большинство участников занялись организацией бизнеса на базе личного подсобного хозяйства, в частности, разведением домашних животных. Однако, как показывает практика, в районе участились случаи обмана. Наивно было предполагать, что после получения вожделенной суммы о новоиспеченных предпринимателях благополучно забудут. За каждый потраченный рубль субсидии придется отчитаться. И если нарушение будет выявлено, то отвечать по всей строгости закона…

Члены комиссии прибыли по конкретному адресу, где проживает одна из участниц антикризисной программы. С момента получения субсидии прошёл достаточно долгий срок, а вот с отчётной документацией что-то застопорилось. Почему? - это и предстоит выяснить на месте, а заодно и убедиться, что намеченное по бизнес-плану приобретено.

Первая заминка - хозяйки не оказалось дома – не смутила, ведь нет ничего проще, чем найти человека в небольшой деревне… Пока ждали – осматривались, сверялись с документами... Что-то тут явно не так. Где новый шифер, свиньи, остальная живность, как первоначально было прописано в бизнес-плане? Однако все сомнения женщина попыталась развеять, как только влетела во двор. Проверяющих явно не ждала, но не растерялась.

-Пойдёмте, всё покажу! – бойко «затрекотала» она. - Всё купила, всё имеется… С бумагами, правда, заминка вышла, но всё сделаю, приведу в порядок…

Не переставая тараторить, увлекла в стайку, приоткрыла дверцу… Перед взором комиссии предстали два маленьких поросёночка. Не нужно быть специалистом, чтобы определить их возраст – малюткам едва ли исполнилось два месяца.

-Четыре от роду! – решительно отмела наши подозрения хозяйка. - За каждого по три с половиной тысячи пришлось отдать…

-А где шифер?

-Так вот же он! Навес перекрыли, – хозяйка показала наверх. - Листы не новые, конечно, «бэушные», но зато целые.

Недоверчиво разглядываем потемневшее от времени покрытие. Сдается, «сидит» шифер там не один год, не похоже, чтобы его в ближайшее время кто-то шевелил.

И вообще, что-то во всей этой ситуации настораживает. Со слов хозяйки, вместо стайки она купила соседний дом. За 25 тысяч. К весне разгородит, переоборудует в животноводческое помещение - там будет жить скотина. Женщина суматошится, немного нервничает, заглядывает в глаза: «верят - не верят?».

Не будем терзать читателей дальнейшими подробностями. Не трудно было выяснить, что поросята куплены по одной тысяче рублей за голову. Дом, который она на словах «присвоила» себе, куплен за три тысячи, но… другим человеком, и к этой усадьбе женщина не имеет никакого отношения… Всплыли и другие подробности нечистоплотных действий и помыслов (не хочется произносить слово «махинации», хотя в данном случае это так и есть).

Это лишь один из примеров, когда люди тратят деньги по своему усмотрению, невзирая на бесконечные увещевания, убеждения и заверения, что рано или поздно добром это не кончится...

А. КРИСТОВИЦКАЯ