Медиакарта
13:38 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Санкции дружбе не помеха

С дружественным визитом Тюменскую область посетили немецкие художники и предприниматели Нижней Саксонии. А 11 августа по приглашению главы администрации Уватского муниципального района А.М. Тулупова и большого друга нашего района, члена Союза художников России Минсалима Тимергазеева иностранные гости побывали в Увате.

«Сегодняшняя поездка еще раз доказывает, что искусство не знает границ, не подчиняется санкциям и пропаганде. Это одно из проявлений, так называемой народной дипломатии, - отметил Минсалим. - Со многими из них мы дружим уже больше двадцати лет. Немецкие художники привозят свои выставки в Тюменскую область, а наши демонстрируют свое искусство в Германии. Уже много раз коллеги просили показать им настоящую сибирскую глубинку. На этот раз я решил удовлетворить их любопытство и показать Уват. Тем более что здесь находится один из моих любимых краеведческих музеев. Поэтому я, конечно же, не мог упустить возможность показать его зарубежным товарищам».

С восхищением гости осматривали экспозиции районного краеведческого музея «Легенды седого Иртыша». Они с интересом слушали легенды о Золотой Бабе, внимательно рассматривали одежды и предметы домашнего обихода коренных жителей района, не забывая при этом фотографироваться возле каждого экспоната. С особым восторгом посмотрели выставку русской игрушки «Матрешек пестрый хоровод». Побывали в Свято-Ильинском храме и пообщались с его настоятелем.

Чего ожидали от сибирской глубинки иностранные гости, сложно сказать. Но по лицам, эмоциональному общению их друг с другом можно было сделать вывод, что гости остались довольны увиденным.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА