Медиакарта
19:06 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бережем и украшаем родное село

Солянка 15 августа отметила юбилей. В преддверии большого сельского праздника вся территория была приведена в порядок. В первую очередь жители и сотрудники администрации скосили траву, которая как никогда буйствует, питаясь обильными дождями и солнечным теплом.

Работу разделили между мужчинами и женщинами: одни косят, другие собирают уже подсушенную траву в кучи и утилизируют. Частные территории жители села тоже стараются содержать в чистоте и порядке: убирают мусор и косят газоны.

В это же время на отрезке дороги вдоль новой школы сотрудники ДРСУ установили искусственные препятствия - так называемых «лежачих полицейских», задача которых ограничивать скоростной режим при приближении к образовательному учреждению.

Кроме того, незадолго до этого были завершены мероприятия по противопожарной безопасности населенного пункта. В частности, сельхозпроизводитель Л.И. Михайлин помог провести опахивание периметра территории села. Созданная им минерализованная полоса будет препятствовать приближению огня к жилым домам.

Большая мечта жителей Солянки - иметь свой парк. Его основу этой весной заложили сами жители, когда в мае выбрали место для аллеи Победы. Старое футбольное поле возле спортивного зала, на смену которому пришел новый стадион, теперь всё чаще пустует и постепенно зарастает травой. Именно здесь-то и решили основать аллею Победы, а в будущем и обустроить полноценный парк отдыха с асфальтированными дорожками, лавочками, фонтаном или клумбой в центре.

Забота о красоте и безопасности родного села в крови у солянцев. Они, как большая семья, берегут родной край, ухаживают за ним. О таких говорят: «Всякий дом хозяином держится». А если будет порядок в доме, то и всё село выглядит опрятно и гостеприимно.


Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ