Медиакарта
0:04 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где лучше?

10:55 | 19 августа 2015
Источник:

Воспитанников детского дома №66 в Тюмени (кстати, последнего) ждет переезд в село Борки. Несмотря на протесты со стороны попечительского совета, объединение двух детских домов - вопрос решенный. Переезд назначен на 29 августа.

Причина чисто экономическая - в регионе оптимизируют финансовые затраты.

Невыгодно

В последнее время количество новых воспитанников детского дома неуклонно снижалось. Если лет 14 назад в учреждение поступало 20-25 детей в год, то сейчас - 5-7. Кроме того, детей активно устраивают в новые семьи. В итоге из 6 работавших ранее групп осталось всего три. При этом финансирование учреждения напрямую зависит от количества воспитанников. «Но независимо от того, сколько у нас детей - 10 или 60, в штате не может быть меньше 30-40 человек, - замечает Марина БОК, директор детского дома №66. - Нельзя уволить повара или техничку, совсем без воспитателей тоже не обойтись. Но если нет детей - нет финансирования, нет возможности оплачивать работу сотрудников. Экономическая составляющая важна, и она не в нашу пользу».

Единственный вариант, который нашли власти, - объединить детские дома в Тюмени и Борках. Вопрос был только в том, кому из них переезжать. Выбор  пал на тюменцев. Мол, помещение детдома можно переделать под дошкольное учреждение. А бывшие сотрудники, пусть и не все, смогут устроиться сюда на работу. Тогда как в Борках детсад не нужен, и освобожденное здание будет просто пустовать. Да и с поиском работы на селе сложнее. После выпуска в Борковском детском доме останется 17 человек, в Тюменском - 22. Диагноз властей - по отдельности учреждения не выживут.

На изломе

«Помимо экономической составляющей есть моральная, - говорит директор. - У ребятишек будет сложный период адаптации: другие школа, окружение, образ жизни и условия. Не хуже, не лучше - просто другие. Это очень тяжело. Попадая к нам в состоянии душевного излома, дети, в конце концов, привыкают к воспитателям, и для них это очень значимые люди».

Кстати, попечительский совет высказался категорически против перевода. Причин несколько. Одна из них состоит в том, что ремонт здания, которое планируется переделать под детский сад, практически на 90% финансировался попечителями. Благодаря спонсорским деньгам дети несколько лет подряд выезжают летом на юг и на озеро Байкал.

Большую помощь оказывают учреждению и волонтеры. Причем речь идет не о разовых акциях, а о полноценном сотрудничестве. Например, ребятам помогают разобраться в своих способностях и выбрать профессию. Но это сейчас, когда детдом находится в центре и добраться до него несложно. Сохранятся ли эти отношения на расстоянии - большой вопрос. Юлия ФАТХУЛЛИНА, руководитель проекта «Верь и действуй»: «Перед тем как уезжать отдыхать, ребята спрашивали, продолжим ли мы заниматься осенью. У меня было столько идей! Сейчас кажется, что все сделанное, в том числе и нами, катится под откос. Рушится сама атмосфера, которая была в этом детском доме. Проводить еженедельные занятия в Борках мы не сможем. А ведь это очень способные дети. Странно, что в таком большом городе, как Тюмень, не останется ни одного детского дома».

Автор: Ульяна ПЛЮСНИНА (фото с сайта www.northportevents.nz)