Медиакарта
10:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы люди доверяли

11:01 | 19 августа 2015
Источник: Слава труду

О том, что в аромашевском здравоохранении должны произойти какие-то перемены, в районе говорили последние месяца два-три. И вот факт свершился. В связи с реструктуризацией сети организаций здравоохранения области произошло объединение лечебных учреждений четырёх соседствующих районов: Аромашевского, Голышмановского, Омутинского и Юргинского. Руководить объединённой структурой назначен бывший главный врач Омутинской больницы Алексей Владимирович Белов. От личных качеств руководителя во многом зависит то, как будет функционировать возглавляемая им система, на каком уровне будут оказываться медицинские услуги, в том числе и нам – аромашевцам. При первом знакомстве Алексей Владимирович произвёл на меня впечатление человека энергичного, эрудированного, целеустремлённого, знающего, что надо делать и, главное, как это надо делать. Предлагаю и вам составить своё представление по его рассказу о себе.

ПРО СЕБЯ, СЕМЬЮ, ДРУЗЕЙ, ОТДЫХ

– Мне 40 лет. Родился в Омутинке. В 97-ом окончил мединститут по специальности «Лечебное дело. Врач-хирург». В 98-ом приехал в омутинскую больницу работать хирургом поликлиники, потом поликлиники и стационара, затем стал заведующим хирургическим отделением. В 2005 году меня назначили главным врачом. Перелопатить пришлось не мало, прежде чем коллектив стал дружным, сплочённым, а в больнице появилось такое оборудование и стали выполняться такие операции, которые далеко не во всех районах доступны. Например, лапароскопические.

В семье двое детей. Младшая дочь родилась в мой 40-ой день рождения. Осенью ей будет год. Очень люблю свою семью, считаю, что они – главное в моей жизни.

Люблю охоту. Играю в настольный теннис. В своё время занял 3-е место в соревнованиях среди работников здравоохранения всей области, включая округа. Потом была травма локтя, пять лет не играл. Сейчас опять начинаю играть помаленьку. Отдыхать предпочитаю в кругу семьи, друзей. Настоящих друзей не бывает много. У меня есть несколько человек, с которыми мы близки уже по 10-15 лет. Друзья те – с кем, прежде всего, общие моральные установки, ценности, одинаковое понимание того, что есть добро, а что зло. Потом, конечно, общие интересы, увлечения.

ПРО АРОМАШЕВО, МЕСТНУЮ БОЛЬНИЦУ И СТИЛИ УПРАВЛЕНИЯ

– Аромашево мне очень понравилось! Ваш глава, Евгений Николаевич Ковальчук, произвёл приятное впечатление: чувствуется, что душой болеет за район.

Больница аромашевская очень ухоженная. Но при замечательных условиях труда – колоссальная кадровая проблема: работать некому. Посмотрел на всё, вспомнил русскую пословицу: «Красна изба не углами, а пирогами». Так вот, в аромашевской больнице углы шикарные, а с «пирогами» – проблема. В целом же, всё хорошо, нужно только подвезти «пирогов».

Когда на общем собрании в аромашевской больнице сказал, что главным врачом у них будет Шестёркина Ирина Фёдоровна, раздались аплодисменты. Значит, решение принято верное, люди поддержали. Что касается остальных моментов, пояснил, что больница остаётся юридическим лицом, будут действовать и положения по оплате труда и правила трудового распорядка, ничего по сути не меняется. Когда будет новый коллективный договор у объединённой больницы, все ознакомятся с тем, по каким условиям будем работать. Пока все работают так, как и работали, ничего нового.

Многие боятся, что аромашевская больница останется в «пасынках». Уверяю, что этого не произойдёт. Во-первых, я несу ответственность перед главой района и его жителями. Во-вторых, думаю, Ирина Фёдоровна не позволит этому произойти. И в-третьих, вся система из четырёх больниц будет работать, как единый целый организм. Планируется создать общий совет медицинских сестёр, проводить выездные взаимопроверки, привлекать внештатных специалистов. Нужны постоянные контакты. Сам буду ездить. Нужно встречаться с людьми, разговаривать, видеть их глаза. Если не видишь глаз, то всё – связь теряется, а если связь теряется, теряется и понимание, и контроль.

Людей мало, нужно беречь тех специалистов, которые есть. Американский стиль управления по принципу «Не нравится – уходи» мне не близок. Нужно уметь договариваться, идти навстречу, руководитель должен создавать привлекательную среду, чтобы специалистам захотелось остаться. С каждым нужно разговаривать индивидуально, идти на компромисс. А как без этого?

О ПЛОТНЫХ КОНТАКТАХ С ПРЕССОЙ

– С редакцией нам надо сотрудничать очень плотно, чтобы люди знали, какие услуги им могут быть предложены, какое у нас есть оборудование, возможности, в какой из больниц они могут попасть к нужному специалисту. Думаю, у многих отпадёт необходимость ехать в Ишим или Тюмень. И о медицинских работниках нужно рассказывать, чтобы было у людей доверие к тем, кому они доверяют своё здоровье.

Фото: Иван ГОРБУНОВ

Автор: Елена ГОРБУНОВА