Медиакарта
22:07 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Подход к газу должен быть сбалансированным»

Во время встречи с Владимиром Васильевичем Завьяловым у журналистов возник вопрос: «После первого «вала» заявлений от населения о подключении газа возникло некоторое затишье, в некоторых селах даже при наличии «стояка» жители не торопятся воспользоваться «голубым топливом». Как можно объяснить такую ситуацию?»

-Последние 30 лет я тесно связан с нефтяной и газовой отраслями, а потому могу высказать своё мнение, которое озвучивал и губернатору области В.В. Якушеву, и с которым он согласился. Суть его - подход к газу, к газификации, должен быть сбалансированным, даже осторожным. Дело в том, что Россия давно стремится вступить в ВТО (Всемирная торговая организация), причём есть определённые условия, которые, помимо множества плюсов, могут принести и некоторые трудности. В частности, цена на газ будет постепенно подниматься до мирового уровня, то есть для большинства жителей она станет довольно высока. В последнее время всё чаще возникают такие ситуации: завели газопровод в селе, подключили школу, административные здания… А повели «нитку» по улицам – желающих почти нет. Люди считают деньги. Новый сертифицированный счетчик надо, нормальную горелку – и безопасную, и с высоким КПД (коэффициент полезного действия), плюс обвязка, а при желании ещё и батареи отопления - это уже довольно внушительные затраты для сельчанина. Добавим к этому едва не ежеквартальное повышение цен на газ. Безусловно, газовое отопление - большое благо, удобное и комфортное, но если человек считает, что для него выгоднее приобретать баллоны для плиты и раз в год серьёзно потратиться на дрова, то я его отговаривать не буду.

Здесь ещё возникает вопрос рационального использования древесины: с деляны берётся всего около 30%, а вот 70 идёт в отход. В мире давно используется технология, при которой все отрубленные ветки формируются в брикеты и становятся отличным топливом. Мы всё это до сих пор сжигаем, так сказать, отапливая атмосферу…

В. МЕЛЕШКО