Медиакарта
1:50 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

МЕЧТАТЬ, НАВЕРНОЕ, НЕ ВРЕДНО...

В этом году Физкультурно-оздоровительному центру, который ранее именовался спорткомплексом «Здоровье», исполнилось пять лет. Именно здесь рождаются новые, смелые идеи, которые потом реализуются в жизнь в райцентре и на территориях сельских поселений, привлекая всё больше сторонников здорового образа жизни. Совсем не обязательно всем нам ставить рекорды, покорять спортивные вершины, а просто для удовольствия, здоровья, хорошего настроения заниматься спортом.

Каждый человек в душе о чём-то да мечтает, пусть о своём, маленьком, кому-то порой кажущемся незначительным. А как же иначе?.. О самом сокровенном, наболевшем поделились и сотрудники коллектива Физкультурно-оздоровительного центра.

Юрий Михайлович Полетаев, или как его здесь зовут «Михалыч», трудится в спорткомплексе со дня его основания. Этот человек все сознательные годы своей жизни связан со спортом, отдавая предпочтение футболу. Сначала был игроком - защищал честь района, сейчас обучает всему, что знает и умеет, юных школьников. Результаты уже есть, а что будет дальше - зависит от многих факторов.

-Вообще-то, я мечтаю приобрести новую форму для ребятишек, - поделился с нами Юрий Михайлович, - хорошие футбольные мячи. Есть ещё одна мечта, но она, скорее всего, неисполнимая — иметь автомобиль «ГАЗель» для выезда на соревнования...

Специалист по организации спортивно-массовых мероприятий Сергей Антонидович Лопарев - не новичок в своём деле, за его спиной 30 лет работы, отданной физической культуре и спорту, 25 из них посвящено школе, а последние годы - людям разных возрастов. Он и по сей день активный участник соревнований.

-Хотелось бы отреставрировать и поле, - добавил к словам Ю.М. Полетаева наш собеседник. – Но главное, чтобы отношение в районе поменялось к физкультуре и спорту, начиная с «верхов» и заканчивая «низами». А то ведь частенько уговаривать руководителей приходится, мол, отпустите команду поучаствовать в соревнованиях. Это касается и трудовых коллективов, и учащихся, хотя, по большому счёту, это надо им самим... И, конечно же, нужна хорошая материальная база не только для райцентра, но и школ на периферии.

Ирина Сизикова работает методистом-организатором недавно, но с большим удовольствием и ответственностью.

-Было бы не лишним видеть на стадионе и в спорткомплексе ещё больше детей и взрослых, участвующих в спортивных мероприятиях, - делится с нами Ирина. - А также для работы нужны компьютеры - приходится делить один старенький на несколько специалистов.

С наболевшим присоединилась и Светлана Сараева, которая занимает должность делопроизводителя. Девушка не остаётся в стороне при организации и проведении соревнований.

-Я согласна, что посещаемость оставляет желать лучшего, решать эту проблему надо совместно с родителями, воспитателями, учителями и, конечно же, нами. Иначе положительных результатов не будет. Нельзя сбрасывать со счетов уроки физкультуры в начальных классах, где прививается интерес и любовь к спорту и закладывается основа здорового образа жизни. А ещё мечтаем, чтобы нашёлся спонсор, который помог бы обновить спортивный инвентарь. Поддержка спорту должна быть, но, к сожалению, таких добровольцев пока единицы.

Алексей Владимирович Сироткин - здешний завхоз, и его мечты реальные, приземлённые. В них он видит новый снегоход и хотя бы одну единицу техники, к примеру, МТЗ-82 с метёлкой и лопатой для обслуживания территории спорткомплекса - дорожек, поля, корта...

Андрею Феоктистову, водителю, мечтается заиметь тёплый гараж, где разместилась бы имеющаяся техника, а то «как беспризорная кочует из двора во двор».

Итогом встречи стал разговор с директором МАУ ФК и С «ФОЦ» Д.А. Орлик, который рассказал о своей мечте:

-У меня уже давно теплится надежда организовать клуб любителей бега. Когда-то эту идею хотел воплотить Л.Е. Сараев, но, к сожалению, ничего не получилось. Однажды пробовал повторить и я. Сейчас вновь хочу это попытаться сделать, потому как бег — самое доступное средство для занятий физической культурой для всех возрастов. Физкультура должна стать неотъемлемой частью каждого живущего в нашем районе. Она — первая ступень здорового образа жизни.

В заключение Дмитрий Александрович поблагодарил всех сотрудников и коллег за их нелёгкий труд, руководителей организаций, постоянно принимающих участие в соревнованиях, и сказал огромное спасибо главе района В.Д. Воллерт за поддержку в развитии спорта.

Л. ЛАПУХИНА