Медиакарта
23:19 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уголок ГИБДД

Ответственность за «тонировку» усиливается

С 23 сентября 2010 года вступили в силу изменения в статью 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в части, касающейся повышения ответственности водителей за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств. Административный штраф за это нарушение составит 500 рублей (в настоящее время - 100 рублей). На многочисленные факты участия в дорожном движении транспортных средств со стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям регламента, было обращено внимание Генеральной прокуратуры Российской Федерации.

В этой связи главным государственным инспектором безопасности дорожного движения Российской Федерации генерал-полковником милиции В.Н. Кирьяновым направлено указание в субъекты Российской Федерации, которым предложено провести следующие мероприятия:

-исключить факты выдачи талонов технического осмотра на транспортные средства с установленными на них стёклами, светопропускание которых не соответствует требованиям вышеуказанного регламента.

Несмотря на, казалось бы, серьёзную опасность, которую представляет тонировка стёкол для водителя и пассажиров, автолюбители сами, добровольно, наносят её на стёкла своих машин, платят за это приличные деньги. А у нас по-прежнему нет эффективного рычага воздействия на таких нерадивых водителей. Максимум что может сделать инспектор, после того как госинспектор технического надзора проверит стёкла и выяснит, что они не соответствуют требованиям Правил дорожного движения, это попросить устранить несоответствие.

В случае когда водитель не согласен это сделать, то есть снять плёнку, инспектор может только составить протокол об административном правонарушении, выписать постановление-квитанцию об уплате штрафа. Но отправлять машину на какие-то штрафстоянки, снимать регистрационные знаки, задерживать права, отбирать талон техосмотра наши инспекторы не имеют права.

ОГИБДД ОМ № 1 МОВД "Омутинский"