Медиакарта
14:34 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Бильярдные турниры стали систематическими

В Увате бильярд стал клубом в полном смысле слова. Несколько раз в неделю игроки собираются на тренировки в ФОК «Иртыш», там же ежемесячно проводят и турниры. Последний из них состоялся 15 августа. Между участниками были разыграны кубки и медали в дисциплине «динамичная пирамида».

Бильярд, наверное, никогда не обретет черты такой массовости, как футбол или биатлон. Этот вдумчивый, размеренный вид спорта требует особых условий состязаний. Тишина - это ключевой фактор, позволяющий игроку сконцентрироваться и верно выработать стратегию. Отсюда и ограничения: максимум 20 участников, играющих в парах по 2 часа до 3-х побед. Как уже видно из регламента турнира игры длятся целый день.

Отметим, что уватские турниры стали проводить регулярно не менее одного раза в месяц. Площадкой для развития этого вида спорта стал физкультурно-оздоровительный комплекс «Иртыш»: здесь проводятся районные, окружные, всероссийские и даже международные турниры.

На турнирах высокого уровня команду Уватского района представляет костяк бильярдистов: Владимир Данилюк, Евгений Гусев, Вячеслав Рузманов, Сергей Земсков, Иван Некипелов. Хороший потенциал демонстрируют Павел Старков, Меружан Мовсисян, Николай Захаров.

В завершившейся «динамичной пирамиде» районного уровня приняли участие семеро спортсменов. Лучшую игру турнира провел Владимир Данилюк, взошедший на вершину турнирной сетки и обыгравший всех своих конкурентов. В финальной встрече совсем немного уступил ему Павел Старков, занявший второе место. А вот в поединке за 3-4 места более метким стал Вячеслав Рузманов - третье место.

Бильярдные традиции в Увате совсем еще молоды. Однако завидное упорство и систематические тренировки, а также опыт участия наших представителей в областных и всероссийских турнирах в будущем дадут положительные результаты и бильярдисты пополнят копилку наград ценных спортивных медалей.

Фото автора

Автор: Владимир НАСЫРОВ