Медиакарта
5:21 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Печальное приключение

Спаниелю Фильке ещё нет и двух лет. Несмотря на юный возраст, он отличается от большинства своих сородичей не собачьим умом. Главный недостаток Фильки - безграничное доверие к людям. Хозяева очень любят Фильку и относятся к нему как к члену семьи. Он отвечает им взаимностью и преданностью, на которую только способны собаки. Невероятно, но Филька может участвовать в разговоре. Выражением глаз, движением тела он «высказывает» всё, что думает.

В Фильку влюбляешься с первой минуты знакомства Он знает о своей неотразимости и всячески старается произвести еще большее впечатление. Есть у него и свои домашние обязанности, которые он определил сам для себя. Он «держит в ежовых рукавицах» кур, чтобы эти неразумные птахи не испортили огородные посадки и цветы хозяйки. А в отсутствии хозяев он остается ответственным за всю усадьбу. Есть у Фильки и хобби. Впрочем, хобби у них одно на двоих с хозяином. Они заядлые охотники и рыболовы. Всё свободное время они стараются проводить на природе.

Несколько недель назад с Филькой приключилась невероятная история - он исчез. Хозяева сбились с ног в поисках друга. Искали днем, вскакивали на каждое собачье гавканье ночью. Они не могли поверить, что останутся без любимца. Но Филька как в воду канул.

Случилось чудо. Через неделю Филька нашелся. Только это уже был другой Филька. Некогда искрящаяся на солнце рыжая шерсть превратилась в серые клочья. Шея собаки была сплошной уже загноившейся раной. Подушечки лап стерты до крови. Всё тело покрыто следами издевательств.

«Как можно так мучить животное, - недоумевают хозяева. - Если понравилась собака и вы решили ее украсть, так станьте ей другом, сделайте всё, чтобы она полюбила вас, как родных».

Хозяева предполагают, что похитители выбрали жестокий способ приручения собаки. Они держали его на веревке, туго затянутой на шее, а при малейшем проявлении характера били.

От пыток и издевательств жизнь Фильки висела на волоске. Его, задыхающегося, в судорогах, похитители выбросили на улицу умирать. Случай помог Фильке спастись. Возле дома похитителей играли дети. Они-то и заметили умирающее животное и позвали на помощь проходящих мимо взрослых мужчин. Среди детей оказался мальчик, сосед хозяев Фильки, он-то и узнал в этом замученном существе своего товарища, с которым не раз играл на площадке возле Филькиного дома.

«Нашему счастью не было предела, когда Фильку принесли домой, - едва сдерживая слезы, говорит хозяйка. - Мы плакали от счастья и оттого, что с ним стало, и Филька плакал».

Опытные уватские ветеринарные врачи сделали всё возможное, чтобы спасти животное. Его шерсть начинает блестеть, как прежде, лапы зажили, постепенно вырастает новая шерсть на шее. Филька вернулся к своим обязанностям по хозяйству. Только глаза Фильки пока не смеются. Уж очень сильно ему пришлось разочароваться в людях.

Фото автора

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Лариса ФИЛАТОВА