Медиакарта
4:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пример для молодежи

Ветеран спорта Анатолий Бирюков 8 августа принял участие в легкоатлетическом XV Курганском марафоне, где пробежал более 42 километров. Из 19 участников в возрастной группе 50-57 лет представитель Уватского района стал вторым.

За плечами спортсмена из Демьянского тысячи километров, пройденных на лыжах, он не однократно являлся участником 50-километровых марафонов в лыжных гонках и биатлоне. Однако беговая дистанция покорилась с большим трудом. Чуть позже Анатолий Бирюков откровенно признался, что в свои 57 лет он впервые вышел на легкоатлетический марафон и очень рад, что дошел до финиша.

Курганский забег - один из крупнейших на Урале. Здесь регулярно выступают легкоатлеты из Пермского края, Свердловской, Челябинской, Курганской и Тюменской областей - всего более 90 участников, многие имеют звание мастера спорта и мастера спорта международного класса.

Для Анатолия Бирюкова участие в подобных стартах - его личная инициатива, и на активный отдых он не жалеет ни времени, ни средств. Совсем скоро в Сургуте с участием А. Бирюкова состоится еще один полумарафон, а в сентябре за марафонские награды он поспорит в международном забеге в Омске, и, конечно же, не пропустит и знаменитый уватский кросс памяти Р.М. Хакимова.

«Движение - это жизнь!» - такое кредо ветерана спорта из Демьянского. Участие в соревнованиях подобного уровня дарит ему новых друзей, помогает укреплять здоровье и оставаться в отличной спортивной форме.

Без стараний на тренировках не было бы и результатов. Спортивную подготовку и зимой, и летом Анатолий Бирюков проводит на Уватском биатлонном центре. Причем делает это регулярно и со всей долей ответственности. Такая искренняя любовь к физкультуре и спорту, да и в целом здоровый образ жизни являются примером для молодежи.

Фото из архива

А. БИРЮКОВА

К другим новостям «Уватских известий»

Автор: Владимир НАСЫРОВ