Медиакарта
13:20 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Частичка лета всегда с нами

Тёплые дни сентября — живое напоминание об ушедшем лете. Но воспоминания о нём никогда не исчезнут из нашей памяти, и подтверждение тому — сочинения ребят, которые сохранили частичку своего лета и смогли запечатлеть их на бумаге.

«Прошедшее лето удалось на славу. Стояла жаркая погода, чудесная природа окружала нас. И произошло много событий, о которых с удовольствием вспоминаю.

Почти каждый день я с родителями ездил на озеро купаться и отдыхать, а по вечерам мы ловили рыбу. Было очень интересно и заманчиво. В августе гостил в Тюмени, ходил на аттракционы, катался на каруселях, а самое главное - нашёл много новых друзей. Вместе мы ходили в кино, ездили в посёлок Яр на школьный конкурс. С ними и сейчас поддерживаю отношения. Продолжать можно без конца, ведь что ни день, то новые события и приключения.

В целом лето было интересным и весёлым. Я буду ещё долго вспоминать о нём».

Олег Турханских, ученик 3 класса Красноорловской школы

«Каждое время года по-своему хорошо, но лето я люблю больше всего. Летом можно целые дни проводить на свежем воздухе: купаться, ходить в лес за ягодами и грибами. Да разве перечислишь все летние развлечения!

Летом в нашей деревне очень хорошо, она со всех сторон окружена лесами и озёрами. Однажды мы с дедушкой поехали в лес, там около дерева увидели ёжика. Он бежал, не замечая никого вокруг. Оказалось, что это ежонок — он совсем маленький и не колючий, глазки, словно пуговки, блестели на солнце. Дедушка осторожно положил «находку» на платочек, и мы забрали его с собой. Дома напоили ежонка молоком, наловили ему жучков. Гость уплетал с большим аппетитом. Так он остался у нас жить, а я обрела маленького друга.

Этот день надолго останется в моей памяти, хотя можно ещё о многом говорить с удовольствием, ведь хорошо летом в деревне. Только жаль, что летние каникулы пролетели так незаметно, и вот уже пора в школу».

Настя Егорова, ученица 3 класса Красноорловской школы

«В село Калмакское я приехала в июне с Крайнего Севера, из посёлка Газ-Сале. Подружилась с местными девчонками и мальчишками, вместе ходили на летнюю площадку. Я совсем не умела кататься на велосипеде, а здесь научилась. В деревне мне очень понравилось. С подружками ходила купаться на озеро, с бабушкой и её знакомыми ездила на тракторе в лес за ягодами и грибами. Впервые здесь я увидела коров, лошадей, овечек и разную птицу. Когда приезжали мама и старшая сестра Настя, мы ходили на дальние озёра купаться. Сейчас я хожу в третий класс, школа мне очень нравится, и учительница добрая, всё понятно разъясняет. Мечтаю закончить учебный год на «5».

Ксения Сыпневская, ученица 3 класса Калмакской школы

«Этим летом я отдыхал и трудился дома, в деревне. Дни стояли жаркие, и мы с ребятами часто ходили купаться на озеро. Вода была тёплой, особенно под вечер. Как-то в один из таких вечеров мы отправились на рыбалку, стояла такая тишина, что даже вода казалась зеркальной. В ней отражались камыши и заходящее солнце. Тогда мы поймали несколько карасей и счастливые возвращались домой.

У меня живут 16 кроликов, я сам за ними ухаживаю: утром и вечером рву свежую траву, меняю водичку и убираю в клетках. А ещё я ездил в гости к старшей сестре, которая живёт в Армизоне. С ней ходили на стадион, где я катался на роликах, играл в футбол. Так я провёл летние каникулы».

Владислав Усольцев, ученик 4 класса Калмакской школы

«Закончился учебный год, наступила долгожданная пора летнего отдыха. Лето в этом году было очень жаркое, поэтому мы с друзьями были частыми гостями тёплых прозрачных озёр. Весело плескались в воде, загорали, на берегу из песка строили сказочные замки. Правда, их частенько разрушали гуси и утки, которые тоже не прочь поплавать в воде и охладиться. Я не только отдыхал, но и помогал папе заготавливать сено для домашних животных: коров, телят и овечек. Трава в этом году не уродилась, её мало, потому что дождей не было. Иногда папа разрешал мне порулить на тракторе. Это очень здорово, интересно и ответственно. Во время отдыха, когда взрослые обедали, я убегал в лес или на полянку. Там было, что посмотреть: то заяц пробежит, которого, сколько не старайся, не догонишь, то какая-то зверушка шмыгнет в свою норку, или неожиданно из травы, прямо из-под носа, спорхнёт удивительной красоты птица или бабочка! Домой я возвращался поздно вечером, усталый, но счастливый, ведь я помог взрослым и увидел много интересного. Так прошла замечательная пора летнего отдыха. В школу я пришёл отдохнувшим, полным сил к новому учебному году».

Андрей Буровцев, ученик 4 класса Калмакской школы

«Летом я отдыхал на площадке в школе, там мы играли, рисовали, проводили концерты, соревновались. После площадки бегал с друзьями купаться на озеро. Кроме этого, помогал полоть и окучивать картошку, а бабушке - складывать дрова. С мамой и сестрой ходил в лес собирать костянку. С друзьями же частенько бегали туда, чтобы полюбоваться природой и послушать щебет птиц. Моё лето было интересным".

Витя Васильев, ученик 3 класса Калмакской школы