Медиакарта
5:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Библиотеке дали имя

Заводоуковской центральной библиотеке присвоили имя нашего земляка – поэта, прозаика, публициста, члена Союза писателей России Зота Тоболкина.

 Зот Корнилович родился в январе 1935 года в деревне Хорзовой (близ Дроновой), которой уже нет на карте района. Во время Великой Отечественной войны будущий писатель работал прицепщиком, трактористом, электриком, слесарем, каменщиком, геодезистом. Учился в ремесленном училище и вечерней школе. Окончил факультет журналистики Уральского госуниверситета. С 1964 года работал в газетах, на радио и телевидении. В середине 70-х годов прошлого столетия Зот Тоболкин окончательно «ушёл в писатели». Его рассказы, повести и романы, такие, как «Припади к земле», «Лебяжий», «Жил-был Кузьма», «Грустный шут», «Голгофа» издавались не только в России, но и за рубежом. А пьесы «Геологи», «Верую!», «Сказание об Анне», «Поликарп первый» шли на сценах драматических театров Тобольска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Армавира, Ульяновска и Москвы.

 К сожалению, в мае прошлого года писателя не стало...

В минувший четверг в Заводоуковскую центральную библиотеку на небольшой торжественный вечер-портрет, посвящённый нашему знаменитому земляку, при­ехали супруга литератора с дочерью и внучкой, члены Союза писателей России. В числе гостей были и представители муниципалитета, а также заводоуковцы, почитающие творчество Зота Тоболкина.

– Наследие Зота Корниловича – это неоценимый вклад в историю тюменского края, – отметила директор областного департамента культуры Юлия Шакурская. – Наша задача – сохранить творчество писателя и передать его следующему поколению.

Прибывшие из Тюмени коллеги Зота Тоболкина говорили о его человеческой простоте, таланте и безграничной любви к русской земле. Семье Тоболкиных вручили почётную медаль имени Ивана Ермакова, тюменского писателя, который работал в жанре сказа. Кстати, премией его имени в своё время в числе первых был награждён и сам Зот Корнилович.

Представители тюменского отделения Союза писателей России подарили коллективу центральной библиотеки двухтомник Зота Тоболкина, выпущенный к его 75-летию, номер альманаха «Сибирское богатство», посвящённый творчеству писателя, и рукопись одного из его рассказов.

• Вдова писателя Зота Тоболкина Нелли Викторовна дарит победителям викторины его книги. 
Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора