Медиакарта
7:24 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессия по душе

Оператор деревообрабатывающих станков на пилораме ЗАО «Загрос» Владимир Зяблов уверен, что нужно любить дело, которым занимаешься, тогда и результат будет.

Стаж его работы в профессии всего шесть лет, но он уже снискал уважение у руководства деревообрабатывающего предприятия.

– Володя – хороший специалист, – рассказывает начальник тумашовского отделения заготовки пиломатериала Владимир Хорошев. – Он не только умело управляет полуторатонными деревообрабатывающими станками, но и отлично разбирается в их устройстве. Каждый рабочий день он начинает с диагностики всех пилящих и режущих элементов машин. На него в работе всегда можно положиться. О таких говорят: с поставленными задачами справляется на ура!

А начинал работать Владимир Зяблов водителем в ООО «Согласие». Не один месяц крутил баранку у индивидуального предпринимателя и понял, что эта профессия ему не по душе.

– Мне с детства нравилось работать с древесиной, – говорит Владимир Зяблов. – А когда учился в Заводоуковском филиале Тюменского нефтегазового университета, ещё и в компьютерных программах стал разбираться. В последние годы деревообрабатывающее производство шагнуло далеко вперёд, поэтому, когда мне предложили стать оператором компьютеризированных деревообрабатывающих станков, я, не раздумывая, согласился.

Сегодня за смену В. Зяблов с помощью новейшего распиловочного оборудования обрабатывает свыше 30 кубометров леса. Но и это ещё не всё: после того, как из бревна техника напилит необходимый материал, он обязательно проверит его качество перед отгрузкой на склад.

Автор: Андрей КОРОСТЕЛЁВ Фото автора