Медиакарта
11:39 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордо реет триколор

Cегодня – день государственного флага

Праздник Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 году. Дата 22 августа была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1991 году члены Верховного Совета постановили считать государственным флагом триколор, который заменил советское красное полотнище с серпом и молотом.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на военном корабле «Орёл» в 1668 году во времена царствования Алексея Михайловича Романова. Однако настоящим отцом государственного флага с тремя цветами считают императора Петра I. Именно он указал на всех судах поднимать флаг с полосами белого, синего и красного цвета. При Петре и долгое время после него флаг оставался неофициальным символом России. Окончательный статус национального ему придали только в 1896 году, за день до коронации императора Николая II. В этом статусе российский флаг  пробыл до 1918 года, когда пришедшие к власти большевики заменили его на красное полотнище…

Накануне празднования Дня Государственного флага России специалисты комитета по спорту и молодёжной политике провели в Заводоуковске турнир по футболу между дворовыми командами и викторину, а в Лыбаево и Тумашово – эстафеты. Сегодня на центральной площади города ребята-активисты из молодёжного центра будут раздавать прохожим буклеты, рассказывающие о государственном символе, а также организуют флешмоб «Под флагом России». Вечером у детской школы искусств будет работать кинотеатр под открытым небом, где все желающие смогут посмотреть мультфильм.

Автор: Подготовила Рузана АКОПЯН Фото Веры Забоевой