Медиакарта
14:51 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спортсменов принимала «Юность»

00:33 | 24 августа 2015

Поклонников здорового образа жизни и профессиональных спортсменов, тренеров и преподавателей в очередной раз собрал вместе большой праздник в честь Дня физкультурника, состоявшийся на стадионе «Юность». 

Как по заказу к назначенному времени небесная канцелярия сжалилась над ялуторовчанами и дождь прекратился. А весёлая музыка и всеобщая разминка только добавили задора, азарта и хорошего настроения.

Собравшихся позравили заместитель главы города Ольга Губачёва, председатель городской Думы Владимир Агапов и ветеран спорта Павел Ситников.

-  Мы понимаем, что занятия физкультурой и спортом  -  залог здорового будущего нации и успешного развития государства, поэтому правительство страны, региона, руководство муниципалитета уделяют этой сфере большое внимание. Не случайно за последние годы и в нашем городе появились новые спортивные объекты, о которых когда-то можно было только мечтать,  -  отметила Ольга Губачёва.

Самым достойным в этот день вручены награды. Благодарность областного департамента по спорту и молодёжной политике получил тренер-преподаватель ДЮСШ Виктор Вьючко, почётные грамоты главы города  -  заместитель директора по административно-хозяйственной части Олег Шульгин, ещё четверо удостоены благодарностей.

Более двадцати специалистов и сотрудников учреждений спорта награждены почётными грамотами  ялуторовской городской Думы и комитета по молодёжной политике, благодарностями. А нескольким начинающим, но уже добившимся значительных результатов, спортсменкам присвоены спортивные разряды по лёгкой атлетике и спортивной акробатике, ещё трём девочкам выдали значки кандидатов в мастера спорта.

В этот день организаторы устроили для всех желающих соревнования по футболу, лёгкой и тяжёлой атлетике, воркауту, шахматам, стрельбе и другим видам спорт. Каждый: и профессионал, и просто любитель - смог найти занятие по душе и проверить свои силы.

На состязаниях по бегу на разных дистанциях встретилась и молодёжь, и «бывалые». Среди последних  -  ветераны Валерий Пономарёв и Николай Шевелёв, который ещё в школьные годы был абсолютным чемпионом Уватского района по лыжам. Оба когда-то блистали, занимая призовые места, на лыжных трассах города и области от предприятия ТУСМ, где раньше трудились. Занимались и бегом. Не бросают  спорт и выйдя на пенсию.

Самой многочисленной командой легкоатлетов были ребята школьного возраста, а самой маленькой участницей - шестилетняя Софья Бахтина. Она стойко выдержала всю дистанцию, пробежав от старта до финиша. Бегал и её старший брат Даниил. Мальчик занимается хоккеем и лыжами.

-  К занятиям спортом детей приобщает папа Михаил. Сам лыжник, член сборной района по полиатлону,  -  рассказывает мама Наталья.  

Вот завершился забег мальчишек 10-13 лет. Устал, но доволен, что победил Андрей Сысолов. Несколько лет он увлекается восточными единоборствами, а недавно записался в секцию лёгкой атлетики к тренеру Владимиру Остякову, много лет работающему в ДЮСШ и вырастившему целую плеяду чемпионов.

Своих зрителей собрала и площадка по тяжёлой атлетике, где настоящие богатыри и богатырши демонстрировали силу. Гири тягали юные, но уже именитые спортсмены  -  воспитанники Сергея Чагина. Ольга Иванус, например, лидер среди девочек, входит в сборную команду области. А ещё она довольно успешно занимается акробатической гимнастикой и армспортом.

Семьям, пришедшим на праздник, тоже нашлось заделье: папы, мамы и дети участвовали в «Весёлых стартах».

Не пустовало и футбольное поле стадиона: сначала ветераны спорта сражались в конкурсе по забиванию  в ворота одиннадцатиметрового удара, а затем прошла игра в зачёт чемпионата области среди команд первой лиги «Атлант» (Ялуторовск) и «Юпитер» (Тюмень), где со счётом 4:0 наши ребята одержали победу. Местные команды по мини-футболу состязались в блицтурнире и на площадке у СК «Атлант».  В зале спорткомплекса любители волейбола посмотрели игры с участием ялуторовчан и гостей из Боровского, Богандинского и Беркута. Лидерами среди женщин признан «Атлант», среди мужчин - «Беркут». А в спортзале школы имени Декабристов состоялась зрелищная, захватывающая игра среди молодёжных команд по стритболу.

Автор: Светлана НЕЧАЕВА /фото автора/