Медиакарта
17:58 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чтобы стрелочник был не виноват

Ещё раз обратить внимание на состояние железнодорожных переездов – задача состоявшейся недавно ведомственной проверки.

Угроза жизни и здоровью людей зачастую возникает в местах пересечения автомобильных и железнодорожных путей. Чтобы аварийных ситуаций возникало как можно меньше (а лучше бы они не возникали вовсе), производственный железнодорожный контроль регулярно обследует состояние и самой дороги, и достаточно сложной её инфраструктуры. Как рассказал начальник участка Тюменской дистанции пути Виталий Оношкин, месячник «Внимание, переезд!» приурочен к осеннему осмотру, в котором будут участвовать работники железнодорожного транспорта, ГИБДД, дорожных служб, организаций, занимающихся перевозками людей автотранспортом, и администраций муниципалитетов.

Дорожно-транспортные происшествия на пересечении с железной дорогой приводят, как правило, к большим человеческим жертвам и материальному ущербу. Особенно, если происходит столкновение автотранспорта и пассажирских поездов.

На территории городского округа во время производственного контроля специалисты железной дороги обследовали переезды в Новой Заимке (охраняемый и неохраняемый), возле посёлка Речного и в городе. Претензии, конечно, есть. На одном из проверенных объектов перегорела лампочка, её железнодорожники заменят. Есть замечания к подходящим к переездам автодорогам.  Недочёты выявляются и совместными усилиями устраняются. Ну а в целом такие сложные объекты инфраструктуры железной дороги, как переезды, в Заводоуковском городском округе соответствуют требованиям времени, отметили проверяющие. Здесь обеспечен безопасный режим эксплуатации. Вот только бы ещё водители автотранспорта строго соблюдали на них правила дорожного движения!

Автор: Александр Пономарёв Фото автора