Медиакарта
3:26 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

СПАСИБО, ЛЮДИ ДОБРЫЕ

09:36 | 26 августа 2015
Источник: Знамя Труда

14 августа прошло вручение средств реабилитации  пожилым (всем им  –  более 80 лет) людям Сорокинского района. Среди них – участники Великой Отечественной войны и  приравненные к ним лица.

 Необходимое ветеранам оборудование приобрёл Благотворительный фонд развития Сорокинского района на средства,  собранные в рамках  акции «Спешите делать добро» с марта по июль 2015 года.

Раннее августовское утро. Гружёная важным оборудованием «Газель», принадлежащая КЦСОН, мчится  в сторону села Александровка. Там – начало маршрута, который накануне разработали директор фонда Людмила Романова и заместитель директора КЦСОН Надежда Риффель совместно с водителем автомобиля Сергеем Лозовенко.

Пока едем, успеваю задать спутницам  несколько вопросов. Надежда Николаевна рассказала о  рейде по выяснению условий жизни и потребностей граждан преклонного возраста. По его результатам был сформирован список граждан, остро нуждающихся в средствах реабилитации, но не имеющих возможности приобрести их самостоятельно.  Со  слов  Людмилы Валентиновны узнала, что добровольные пожертвования на нужды ветеранов сделали работники  44 учреждений и организаций, сельхозкооперативов,  индивидуальные предприниматели, жители всех поселений района.  Сумма составила  84 тысячи рублей.

«Низкий поклон неравнодушным сорокинцам за доброту сердечную, за большой вклад в дело заботы о людях, которым мы обязаны свободной жизнью и мирным небом над головой! Наша общая цель – дать ветеранам чувство защищённости и  возможность самостоятельно передвигаться, – сказала Людмила Валентиновна. – Оборудование (инвалидная коляска для прогулок, противопролежневые матрасы, ходунки, поручни, стулья-кресла  с санитарным оснащением и другие приспособления) было  приобретено в ООО «Тюменский реабилитационный центр». Устройства сделаны из качественных материалов и просты в эксплуатации. Стоит  всё это немалых денег,  ведь цены в связи с экономическим кризисом  значительно выросли. Как уже сообщала «Знамёнка», на совместном заседании комиссии по социальным вопросам и Благотворительного  фонда  состоялось распределение средств реабилитации особо нуждающимся. Курировала этот вопрос заместитель главы администрации по социальным вопросам Елена Николаевна Гараба.

В этот раз нужные приспособления мы вручим 23 нуждающимся. Но помощи ждут ещё многие, поэтому акцию решено  продолжить до конца года, и я вновь обращаюсь ко всем жителям района с просьбой сделать свой посильный вклад в благое дело».

И вот мы – на месте. Люди очень ждали помощи. Кто-то из них очень слаб и уже не встаёт, кто-то из-за потери зрения уже много лет не видит солнца. Они  очень рады, что помощь  пришла, принимают её с благодарностью, многие – со слезами радости.

Труженице тыла, уроженке д. Тиханы Екатерине Никаноровне  Дьяченко подарили  ходунки. Сразу распечатали  и привели их в рабочее положение. Обладательница подарка  опробовала его и осталась довольна, сказав, что теперь передвигаться ей гораздо удобнее и она очень этому рада. Раньше полезное приспособление   видела  только по телевизору.

Один из ветеранов, получивших  подарки от фонда, от души поблагодарил людей, не пожалевших своих  кровных на благо нуждающихся, и на прощание сказал: «Вы знаете, как бы человек ни болел, сколько бы лет ему ни было, он очень хочет хоть на один денёк да пожить подольше: сначала – ради детей, потом – ради внуков, а после – ради правнуков».

Так пусть этих дней с помощью добрых людей у наших ветеранов будет ещё много-много!

Автор: Марина ЛАКМАН
Теги: добро