Медиакарта
2:36 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

С любовью к людям

12:09 | 27 августа 2015
Источник: Красное знамя

18 августа прошло очередное мероприятие, посвящённое подведению итогов конкурса «Цветы Тюменского района».

Этот конкурс возник по инициативе ветеранов войны и труда, местного отделения партии «Единая Россия» при поддержке администрации района. Почти десять лет он пользуется у жителей района особой популярностью, его любят и ждут. По традиции чествование лучших цветоводов проходит на прогулочном теплоходе «Тюмень».

В поездке принимали участие шестьдесят активных пенсионеров, которые «заболели» цветоводством, обожают природу и всячески украшают территорию возле своих домов, палисадников, подъездов яркими цветами. Всего, что выращивают пожилые люди, не перечесть. Цветоводство позволяет им прикоснуться к творчеству, без которого жизнь скучна и уныла. Они и не думали о наградах, победе на конкурсе. Просто по-другому жить не умеют.

Среди конкурсантов были пенсионеры, которым уже под восемьдесят, но они не расстаются с любимым делом. Находят силы украшать свои сёла и посёлки. Причём эту работу делают совершенно бескорыстно, с любовью к людям. Творение их рук - подарок каждому жителю района. На суд жюри они предоставили цветочные композиции, садовые поделки и многое другое.

Награждённых в этот день было много. Их чествовали представители власти, которые каждый год отправляются с цветоводами в увлекательное путешествие по Туре.

Глава района Светлана Иванова поблагодарила тех, кто не занял призовых мест, но из года в год делает благородное дело по благоустройству территории. Отметила, что во время поездок по району её всегда поражают красотой нарядные домики с яркими цветами. Они – украшение населённых пунктов. Глава выразила признательность тем, кто делится теплом своих сердец. С приветственным словом к цветоводам обратились заместитель председателя думы Тюменского района Татьяна Фёдорова, депутат областной думы Александр Крупин, председатель районного совета ветеранов Валентина Юдина, представитель партии «Единая Россия» Татьяна Цветанская.

Почти все участники мероприятия прошли отборочные туры и стали победителями в номинациях: «Лучший палисадник», «Цветы у подъезда многоквартирного дома», «Лучший палисадник и умелые руки», «Лучший цветовод района. Мужина», «Цветы у подъезда», «Цветы у памятника погибшим воинам», «Цветы у храма», «Цветы на балконе», «Красивый уголок», «Цветы у дороги».

Первые места заняли: Т.Ф. Свит (Луговое), Г. П. Лукоянова ( Каскара), Н.А. и В.А. Бакиевы (Боровский), Н.А. Лапин (Боровский), А.А. Мельников ( Мальково), Е.П. Фролова (Каскара), Г.В. Останина (Новотарманский), Л.Ф. Воронцова (Каменка), Л.В. Базаева (Новотарманский), В.П. Волокитина ( Луговое), А.С. Юмашева ( Ембаево).

Валима Халидуллина, Зиннура Бандукова, Асия Юмашева из Ембаево приехали на праздник в красивых венках, с охапками цветов. Женщины постоянно участвуют в таких мероприятиях и без призов не остаются. Они активистки совета ветеранов, участвуют в общественной жизни села. Выращивают розы, георгины, астры, гладиолусы … Привезли красивейший букет из королевских лилий, запах которых заполонил всё пространство теплохода. Люди ими восхищались, вдыхая терпкий аромат свежести.

Приятно было увидеть на празднике супругов Шкабарович из посёлка Яр. Нина Георгиевна и Станислав Иванович каждый год принимают участие в конкурсе, всегда занимают призовые места. Их двор утопает в цветах, которыми занимается хозяйка дома. А хозяин нынче сделал для местной детворы самолёт из дерева, получил заказ ещё и на автомобиль. Кроме того, сельский умелец построил уютный домик с камином у себя на огороде, где члены совета ветеранов встречаются, отмечают праздники, решают свои проблемы, строят планы на будущее. Все довольны – появилось место для встреч.

Виктор Митрофанович Степанов из Успенки вместе с супругой Аллой Владимировной всю жизнь занимаются цветоводством. Чего только нет на их девяти сотках! Они стали победителями в номинации «Красивый уголок». К сожалению, жена заболела и не смогла приехать на мероприятие. Степановы вместе идут по жизни вот уже 50 лет. У них двое детей и семь внуков.

Вместе с прихожанами украшает территорию храма Наталья Георгиевна Мокина из посёлка Яр. Коллективная работа была отмечена жюри. Её можно было увидеть на слайде и полюбоваться разнообразием красок.

Анатолий Андреевич Мельников из Мальково интересуется семенами, приобретает лучший посадочный материал, с ранней весны занимается цветочной рассадой. Его труды не пропали даром. Он победил в номинации «Лучший цветовод района. Мужчина». В Мальково приехал из Аромашевского района. До выхода на пенсию работал в местной МТМ. Дочь Галина – агроном, тоже увлекается цветами.

Цветоводы района уютно расположилась в банкетном зале теплохода. Их угощали горячим чаем, сладостями. Многие хорошо знают друг друга, часто встречаются на таких вот мероприятиях. Они с удовольствием смотрели слайды, запечатлевшие их работы, делились советами, рекомендациями по выращиванию растений.

Создавали хорошее настроение артисты из посёлка Боровский – певуньи из ансамбля «Сибирь» и баянисты Н. Кобзев и В. Костылев. В этот тихий августовский день всех объединила большая любовь к прекрасному.

Автор: Анна ЖУРАВСКАЯ.