Медиакарта
4:56 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Съездил в отпуск. Пересчитай коммунальные платежи

Нередко происходят ситуации: уехал в отпуск, расслабился на берегу ласкового моря, попиваешь прохладный коктейль, и тут - звонок: «Здравствуйте! У вас задолженность по коммунальным платежам!». Согласитесь, новость неприятная, особенно в состоянии эйфории от отпуска.

Чтобы избежать напрасных объяснений, есть несколько простых правил, о которых следует знать каждому.
Скорее всего, истек или вот-вот истечет максимальный срок просрочки платежей. Он составляет всего два месяца. Видимо, проявляя заботу о потребителях, коммунальщики прежде пытаются решить вопрос полюбовно, и только потом идут в суд.
Лучший способ избежать проблем - внести авансовый платеж или оплачивать услуги через сеть интернет. Но бывает, что и это сделать затруднительно.

Тогда другой рецепт - перерасчет. Например, можно пересчитать размер платы за коммунальную услугу по водоотведению. Итоговая сумма будет уменьшена пропорционально количеству дней вашего отсутствия.
Об этом подробнее...

Если вы не проживаете в доме или квартире более 5 дней и помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу. Исключение составляют отопление, газоснабжение на цели отопления, услуги по содержанию и ремонту жилого фонда, вывозу ТБО с многоквартирных домов, услуги на общедомовые нужды.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней, которые потребитель отсутствовал, дни выезда и приезда входят в оплату.

Для того чтобы сделали перерасчет платы, потребитель должен обратиться с письменным заявлением в свою коммунальную компанию либо до начала периода временного отсутствия, либо не позднее 30 дней после возвращения. Коммунальное предприятие обязано в пятидневный срок произвести перерасчет. Максимальный срок, за который можно просить о перерасчете составляет 6 месяцев. Если требуется продлить - пишите еще одно заявление опять же максимум на 6 месяцев. 

Свое отсутствие в помещении нужно еще подтвердить. Если этого сделать не удастся, то коммунальная организация за данный период начислит плату за услуги в полном размере да еще и приплюсует пени (за исключением взносов на капитальный ремонт).
Итак, чтобы грамотно составить заявление о перерасчете, надо указать фамилию, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода временного отсутствия в жилом помещении. К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя (можно представить и по возвращении): копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении в больнице или санатории, проездные билеты, оформленные на имя потребителя, счета за проживание в гостинице, общежитии, справка из учебного учреждения, детского дома, школы-интерната и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием, справка дачного, садового, огороднического товарищества, иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.

Вышеуказанные документы, за исключением проездных билетов, должны быть подписаны уполномоченным лицом выдавшей их организации (индивидуальным предпринимателем), заверены печатью такой организации, иметь регистрационный номер и дату выдачи.

Конечно, практика такова, что легальная экономия часто сопряжена с преодолением бюрократических барьеров. Но что не сделаешь ради экономии!

Что касается коммунальной сферы Уватского района, то было бы неплохо создать единый диспетчерский центр, который помог бы регулировать отношения поставщиков и потребителей услуг более качественно.
А нам, кто регулярно платит деньги за коммунальные блага, стоит более внимательно относиться к обязанностям перед поставщиками услуг, чтобы не попасть в нелепую историю с отключением воды только потому, что мы отлично провели лето и забыли об оплате.

Автор: Владимир НАСЫРОВ