Медиакарта
6:57 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лаптисты повторили прошлогодний успех

С 13 по 19 августа в удмуртском городе Глазов состоялось первенство России по русской лапте среди юниоров и юниорок 1998-2000 г.р., в котором команда юношей Тюменской области стала первой.

В соревнованиях приняли участие 7 мужских и 9 женских команд из Тюменской, Ярославской, Московской, Оренбургской, Свердловской областей, республик: Удмуртия и Башкортостан.

В турнире юниоров соревнования проходили по круговой системе. Тюменская сборная, одержав 5 побед, уступила лишь однажды. В итоге юноши стали победителями первенства России по русской лапте во второй раз (первое российское «золото» они завоевали в прошлом году).

В составе сборной юниоров Тюменской области был воспитанник ФОК «Иртыш» Максим Романов. Демонстрируя в каждой встрече высококлассный уровень игры, Максим зарекомендовал себя как один из ведущих игроков первенства России. В ходе турниров ему удалось выполнить норматив спортивного звания кандидата в мастера спорта по русской лапте.

В состав женской сборной Тюменской области для участия в Первенстве России вошли пять воспитанниц ФОК «Иртыш»: Людмила Медведева (с. Осинник), Ангелина Антропова (пос. Туртас), Вероника Агамулина (с. Уват), Валерия Иршенко (с. Осинник) и Ирина Мирюгина (пос. Туртас).

Сборная юниорок уступила в группе сильным командам Свердловской области и Республики Башкортостан.
В упорной борьбе за право войти в пятерку лучших сборная Тюменской области сначала обыграла спортсменов Удмуртии со счетом 60:26, а затем одолела оренбургскую команду. Наши девушки стали пятыми в России.

Автор: Владимир НАСЫРОВ